Путь «АэроСвита»: кто следующий обанкротится?

860

«АэроСвит» стал главным героем новостей нового года. Началось все 29 декабря 2012 года, когда суд открыл дело о банкротстве крупного авиаперевозчика. В самой компании при этом сообщали о проведении реструктуризации, не более, но спустя пару дней все же были отменены десятки рейсов авиакомпании. Сейчас отмечается что при активах в 1,5 миллиарда гривен сумма задолженности компании составляет 4,2 млрд гривен.

После этих новостей Forbes решил составить рейтинг самых крупных банкротств прошлого года. В результате изучения информации было отмечено, что в большинстве случаев украинские компании начинают процедуру банкротства по инициативе собственников. Таким образом компании пытаются избавиться от необходимости возвращать долги или же переводят активы на иные юридические лица. Так что большая часть банкротств происходит даже в интересах собственников.

Рейтинг банкротов от job-sbu.org

В нашем рейтинге отмечены компании, которые начали процедуры банкротства в 2012 году. Вся информация взята из открытых источников и ранжирована в соответствии с размером оборота на 2011 год. Все компании, которые несколько лет до банкротства хозяйственную деятельность не вели, не учитывались.

«Сумыхимпром» - эта компания до банкротства имела оборот 2,2 миллиарда гривен. Открыта процедура банкротства была в начале прошлого года, а инициатором выступила Киевская компания "Промышленные инвестиции". Так что видна связь с Дмитрием Фирташем, который никогда не скрывал свой интерес к приватизации «Сумыхимпром». Но разгосударствление будет проходить через процедуру банкротства. Из суммы задолженности компании примерно 60% приходится на структуры, которые родственные Фирташу.

«Мостобуд» - до банкротства этой компании её оборот составлял 532 миллиона гривен. Дело о банкротстве было открыто в сентябре по причине несвоевременных расчетов с компанией-металлоторговцем "УГМК". «Мостобуд» с долгами рассчитался и дело закрыли. Но уже в ноябре подает иск "УниКредит Лизинг", что тоже становится причиной открытия дела о банкротстве компании. Кстати, долг, как и в первый раз, не слишком большой. Он отмечен на уровне 1,2 миллиона гривен.

Краматорский металлургический завод имени Куйбышева с оборотом 150 миллионов гривен. Дело о банкротстве не удивило никого, так как активы завода были выведены в ООО "Краматорский ферросплавный завод" и ООО "Краматорский металлопрокатный завод" еще годом ранее, когда началось предыдущее дело о банкротстве. В итоге ликвидация предприятия стала только делом времени.

Завод имени Малышева до банкротства имел оборот 65,5 миллионов гривен. Годом ранее оборот завода составил 263,5 миллиона гривен. Проблемы здесь отмечены довольно давно, но все время государство пыталось бороться с нестабильной ситуацией на заводе. В 2012 году все же было решено начать процедуру банкротства.

Украинская экологическая страховая компания с оборотом 86 миллионов гривен в 2011 году стала банкротом в 2012 году. Инициатором дела о банкротстве стала в сентябре "ААЗ Трейдинг Ко" в связи с просроченной задолженностью по договору страхования. На данный момент изучают всех кредиторов. Причем есть основания полагать, что их окажется не мало.

«Интер-Агро» до банкротства имела оборот 77 миллионов гривен и считалась одним из крупнейших в стране зернотрейдеров. Но в конце 2012 года против холдинга инициировали банкротства и стало известно, что компания на самом деле является пустышкой. Ведь все активы успели вывести и продать другому холдингу Kernel. На счету «Интер-Агро» только долги, так что очень скоро компанию объявят банкротом и займутся её ликвидацией.

Завод «Океан» имел в 2011 году обороты 76 миллионов гривен. В отношении этого судостроительного завода процедура банкротства стартовала летом. Инициатором выступило предприятие Николаева, перед которым у завода образовалась задолженность в размере 600 тысяч гривен. И это при том, что кредиторская задолженность насчитывает сотни миллионов гривен. Но так как выплата долгов на время процедуры о банкротстве замораживается, это поможет заводу защититься от надоедливых кредиторов и продолжать спокойно деятельность.

«Черниговское химволокно». Предприятие до банкротства имело оборот 20 миллионов гривен. С 2008 года оно по большей части простаивало, так что стартовавшая 24 мая прошлого года процедура банкротства стала логичным завершением деятельности.

«Веркон» в 2011 году имело оборот в размере 16 миллионов гривен. Основная ценность этого предприятия в 40 га земли в столице. На данный момент там расположены склады и офисы. Летом 2010 года все жители столицы наблюдали как горит один из складов, на котором находилась техника «Эльдорадо». СК "Украинская страховая группа" возместила убытки, но затем возмещение ущерба потребовала от «Веркона». Вместо того, чтобы оплатить, руководство компании инициировало процедуру банкротства. Оказалось, что к компании есть претензии еще от ООО "Джомикс", так что вряд ли страховщики смогут получить компенсацию.

«Крымтел» с оборотом в 2011 году 12,8 миллионов гривен. Это банкротство могло быть катастрофой. Ведь в результате этого «Укртелеком» расторг договор взаимосвязи сетей и было отключено 20 000 абонентов. Найти выход удалось спустя некоторое время - абонентов «Крымтел» передали компании "Фарлеп-Инвест". Вот только принять всех абонентов компания сможет с марта 2013 года, это время необходимо для подготовки коммуникационных сетей в Крыму.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org