Военкоматы начали вызывать 25-летних украинцев: Что происходит?

252

Территориальные центры комплектования и социальной поддержки будут вызывать граждан, достигших 25-летнего возраста для уточнения учетных данных, прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих военно-учетных документов.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

Президентом Украины подписан закон Украины от 30.05.2023 № 3127-IX «О внесении изменений в закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», которым уменьшен с 27 до 25 лет возраст пребывания граждан на воинском учете призывников.

В частности, граждане, достигшие 25-летнего возраста, будут подлежать снятию с воинского учета призывников и постановке на воинский учет военнообязанных.

Со вступлением в силу вышеупомянутого закона территориальными центрами комплектования будет осуществляться вызов граждан, которые находились на воинском учете призывников и достигли 25-летнего возраста для уточнения учетных данных, прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих военно-учетных документов».

Напомним, в управлении связей с общественностью ВСУ «Украинской правде» уточнили, что вышеуказанный закон, который Зеленский подписал 2 апреля, был официально обнародован 3 апреля, поэтому 4 апреля он вступил в силу.

Что предшествовало:

  • 30 мая 2023 года Верховная Рада проголосовала за этот законопроект.
  • Предложения по уменьшению предельного возраста разработало Минобороны в начале мая.
  • В министерстве объяснили, что длительное пребывание на воинском учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество годных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву по мобилизации.
  • Кроме того, необходимость их ежегодного прибытия в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, в том числе для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым затратам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения ВВК. Тогда как призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется.
  • 5 мая Кабинет министров одобрил изменения в законопроект «О воинской обязанности и военной службе», уменьшив предельный возраст призывников на воинском учете с 27-ми до 25-ти лет.