Рада зашла в тупик: голосов не хватает, депутаты недовольны и жалуются на ОП

173

Украинский парламент оказался на пороге кризиса из-за того, что депутаты демотивированы и обижены на Офис президента. Они не хотят ходить на заседание и голосовать за важные законы.

Об этом пишет издание The Kyiv Independent.

По его данным, депутаты недовольны ограничениями на поездки за границу, плохой коммуникацией или давлением со стороны других государственных органов и концентрацией власти в Офисе президента.

Издание напоминает, что в Верховной Раде сейчас рекордно низкое число депутатов — 401, при том, что по закону должно быть 450. Сразу после выборов в 2019 году их было 424 (часть мандатов осталась свободной из-за невозможности провести выборы в оккупированном Крыму и на Донбассе). С тех пор было запрещено 11 пророссийских политических партий, 4 депутата были лишены мандатов. Также народные избранники подавали в отставки, покидали парламент по уголовным делам, получали должности в правительстве и умирали.

Парламент даже заблокировал для нардепов возможность уйти в отставку, кроме как по состоянию здоровья.

«Слуга народа» при этом имеет формальное большинство в 235 голосов. Для принятия большинства законов нужно только 226. Но «слуги», несмотря на невозможность подать в отставку, могут просто не ходить на работу и не голосовать. Так, на заседании парламента 28 марта было зарегистрировано только 154 члена фракции.

Депутаты возмущены ограничением на выезд за границу

Единой причины упадка духа в парламенте нет. Но депутатов возмутило ограничение на выезд за границу. Они жалуются, что им отказывают даже в официальных поездках.

Нардеп «Голоса» Ярослав Железняк заявил, что ему запретили посещать Брюссель после того, как он не поддержал законопроект, за который выступал Офис президента. Это решение он считает попыткой ОП оказать неправомерное влияние на его законодательную деятельность.

«Когда депутаты чувствуют, что их возможность ездить на работу зависит от их голосования, «они становятся заложниками». Это способствует деморализации и отсутствию на заседаниях: «Лучше не явиться, чем проголосовать отрицательно и быть наказанным», — сказал Железняк в интервью Kyiv Independent.

Депутаты чувствуют себя бессильными из-за роста влияния ОП

Мнение Железняка поддержали несколько депутатов от «Слуги народа» и оппозиционных партий. «Многие из них (сделали это. — Ред.) на условиях анонимности из-за страха мести, заявив, что они чувствуют себя все более бессильными перед лицом влиятельного Офиса президента», — пишет издание.

Представительница Офиса президента Ирина Победоносцева заявила, что обвинения ОП во вмешательстве в заграничные поездки депутатов «не соответствуют действительности». Она отметила, что за утверждение поездок отвечает руководство парламента.

«Позиция Офиса президента очень четкая – во время полномасштабной войны все представители всех ветвей власти, включая законодательную, исполнительную и судебную, а также абсолютно все чиновники в сфере государственного управления должны работать на 100%», — заявила она.

Депутаты огорчены, что избиратели считают их «подонками»

«Слуга народа» Никита Потураев, председатель Комитета по гуманитарной и информационной политике, считает главной причиной неучастия некоторых своих коллег негативное общественное мнение относительно парламента.

«Я понимаю, что в каждой стране люди не любят парламенты, — сказал Потураев. — Но после голосования за исторически важные законы для национальной безопасности, обороны и европейской интеграции «ты не чувствуешь поддержки со стороны СМИ, не чувствуешь поддержки со стороны населения», — говорит он.

«Что они должны чувствовать, когда читают о себе, что они все подонки, коррумпированные подонки?» – добавил Потураев.

Согласно опросу КМИС, парламенту доверяют только 15% украинцев. Это самый низкий показатель среди всех органов государственной власти. Еще в прошлом году уровень доверия составил 35%.

Депутатам приходится жить по новым правилам

The Kyiv Independent пишет, что после выборов 2019 года изменилось само понимание того, что значит быть парламентарием.

С тех пор отменили депутатскую неприкосновенность, а требования к финансовому мониторингу и отчетности депутатов и членов их семей ужесточились.

Кроме того, на заседание парламента перестали пускать журналистов, присутствие которых ранее «держало депутатов в тонусе» и стимулировало их посещать заседания и работать.

Что делать с парламентом?

«Чтобы набрать достаточное количество голосов, партия Зеленского стоит перед выбором: усилить межпартийное сотрудничество или решить недовольство внутри большинства», — говорится в публикации.

Последние несколько месяцев представители ОП и члены правительства проводили с депутатами встречи с целью улучшения отношений. Но результата пока нет. Источники рассказали, что депутаты уходили со встреч с ощущением того, что их все еще не слышат.