Во Львове проходит масштабный митинг: «Студенты за Европу!»

514

Сегодня во Львове проходит многотысячная акция. Люди выступают за подписание соглашения с Евросоюзом.

Митинг начался под Львовской областной государственной администрацией. Собравшиеся студенты скандируют лозунги: «Ес – ЕС!», «Присоединяйтесь к нам!», «Революция!», «Студенты за Европу!». Сейчас активисты тронулись к университету имени Ивана Франко. Стоит отметить, что число «несогласных», растет с каждым часом.

К семи часам вечера к акции обещал присоединиться экс–ректор ЛНУ имени Франко, профессор Иван Вакарчук. Об этом сказала проректор Дзвенислава Калинец – Мамчур. Это произойдет у памятника Шевченко.

Весь этот переполох возник после того, как премьер-министр Украины Азаров отказался от Соглашения об ассоциации с ЕС. В связи с этим Еврокомиссар Штефан Фюле отказался приезжать в Украину. А оппозиционные силы, в очередной раз, заблокировали трибуну  Верховной Рады.

Также, на заявление Азарова отреагировал член мониторинговой комиссии Европарламента Александр Квасьневский: «Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в Вильнюсе подписывать не будут», - сказал он.

Напомним, до этих событий, студенты заявили о создании Координационного совета «Львовский Евромайдан». По их словам, Украину ждет массовое гражданское неповиновение.

По материалам:  news.pn