Внеочередная сессия: чего добьется оппозиция?

483

Оппозиция требует досрочного собрания внеочередной сессии парламента. Похоже она не намерена отступать ни на шаг. Даже недавнее обещание Рыбака выставить оппозиционерам солидный счет за расходы на созыв сессии никого не пугают. Хотя оппозиция и говорит о том, что уже были собраны необходимые подписи – все же остается неясным для чего это делается, и каковы цели парламентариев. Сессия запланирована на 29 января. Уже известно, что на повестку дня оппозиция попытается вынести вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки. Кроме того, оппозиционеры требуют рассмотреть нарушения законодательства в делах Тимошенко и Луценко. «Батькивщина», «Свобода и «удар» смогла собрать более 150 подписей за проведение сессии. Впрочем, регионалы тоже не против собраться. Но с целью рассмотрения вопроса о причастности Тимошенко к убийству депутата Щербаня.

21 января глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк подготовил письмо для спикера парламента Владимира Рыбака, в котором потребовал созыва внеочередной сессии. Внимание заостряется на создании следственной комиссии по вопросам Тимошенко и Луценко, но оппозиционеры на этом не останавливаются и похоже сессия если все-таки состоится, то будет достаточно богатой на события. В частности ожидается парламентское выступление председателя службы безопасности Украины Александра Якименко и министра внутренних дел Виталия Захарченко по поводу соблюдения прав политических заключенных, а также задействования правоохранительных органов в политических репрессиях. Впрочем, в то, что правоохранителей отправят в отставку, никто не верит, даже сами инициаторы сессии. Более реальными вопросами являются создание комиссий в отношении Тимошенко и Луценко, а со стороны регионалов расследование причастности Тимошенко к убийству Щербаня. Велика вероятность того, что оба эти вопроса станут взаимокомпромиссными. Депутаты-оппозиционеры считают, что если регионалы откажутся создавать следственную комиссию, то это будет косвенным согласием и подтверждением того, что ситуация с Тимошенко была попросту спланирована Януковичем для отстранения ее от политики. Поэтому вероятно, что в Партии Регионов все-таки попытаются обелить президента и поддержать создание комиссии, чтобы впоследствии перевести стрелки на других. Кроме того, по информации портала job-sbu.org, источники отмечают, что в кулуарах парламента некоторые регионалы не против создания подобной комиссии. Впрочем стопроцентной уверенности нет ни у кого. По мнению же оппозиционеров, они считают себя в выигрыше при любом из вариантов. Если комиссия будет создана, то, во-первых, они добьются своего, а во-вторых, получат возможность предать гласности реальную ситуацию с политзаключенными. В случае если комиссию все же не создадут – это станет определенной демонстрацией для Европы косвенной причастности власти и ее нежелания демократических преобразований.

Впрочем, если большинство откажется поддержать представленные инициативы – абсолютно непонятно как будет действовать оппозиция. Депутаты отмечают, что стратегия все-таки есть, но она держится в тайне, так как в случае ее открытия в администрации президента технологи тут же начнут разрабатывать противодействие. Свободовцы даже шутят, говоря о том, что любая военная тайна в случае раскрытия теряет свою ценность. В то же время оппозиционеры уже неоднократно заявляли, что будут блокировать трибуну по различным вопросам – то за персональное голосование, то за «мову», однако никаких внятных действий не следовало. По мнению политологов в этот раз вряд ли произойдет что-то экстраординарное. Хотя возможно план действий слишком секретный, так как сами депутаты несколько не сходятся в своих прогнозах и мнениях. Например, ударовцы считают, что для начала необходимо заслушать глав силовых ведомств, а если их выступление не понравится оппозиции, тогда уже можно рассматривать вопрос об отставке. А если и этот вопрос не найдет поддержки, то возможно даже инициирование перевыборов в парламент и президента. Впрочем, ударовцы отмечают, что пока большинство принадлежит Партии Регионов, такой вариант практически невозможен. Поэтому необходимо разработать план как можно заставить власть выполнять требования оппозиции. Представители «Батькивщины» говорят о том, что блокировать трибуну вряд ли будут, и даже сама внеочередная сессия уже является результативным инструментом политического давления. Здесь также считают, что власть просто обязана находить компромиссы с оппозицией. Кроме того, любые компромиссы были бы на руку и власти, особенно в преддверии саммита «Украина-ЕС».

Впрочем, несмотря на надежды оппозиции, очевидно, что власть не будет поддерживать эти инициативы. По мнению свободовцев власть не готова вести диалог, заведомо считает невиновными всех своих, а всех кто против власти считает условно виновными. Похоже, что внеочередная сессия и тема прав политзаключенных, а также политических репрессий со стороны правоохранительных органов является просто демонстрацией оппозицией своей оппозиционности.

Представители оппозиционной фракции обещают присутствие всех своих депутатов. Впрочем, этого, скорее всего, будет недостаточно, так как для проведения сессии необходимо 226 голосов, которых у оппозиции просто нет. Достаточно не прийти представителям большинства, и сессия не состоится. Это также один из возможных вариантов развития ситуации.

Впрочем некоторые более радикальные депутаты говорят и о том, что подобная ситуация может подтолкнуть оппозицию и к совсем непарламентским методам борьбы. Какими же они будут – пока держится в тайне.

Некогда оппозиционеры уже пытались сорвать голосование за языковой закон и заверяли, что у них все получится. Но не получилось. Тогда называлось много причин этой неудачи, но было уже поздно что-то менять. Не исключено, что и в этот раз все закончится так же безрезультатно. Действовать «по ситуации» оппозиционеры еще не научились. Остается лишь верить осведомленным парламентариям и тому, что у них есть надежный план действий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org