Власть задерживает выплаты «детских» денег и грозиться ликвидировать помощь при рождении малышей

935

В последний день ноября некоторыми городами Украины прокатились пикеты мамочек, которым не выплачивают, ни декретные, ни помощь по уходу за детьми, не смотря на то, в каких семьях воспитываются малыши (в полных или нет).

В Николаеве женщины вышли на акцию протеста под стены ОГА. Они заявляли, что просто доведены до отчаяния, ведь им просто нечем кормить своих малышей. Про покупку памперсов и одежды уже даже и речи быть не может – они превратились в предметы роскоши.

Поддержали николаевских мамочек и женщины из Симферополя. Они в центре города тоже организовали своеобразную акцию протеста. По их словам, именно малыши сегодня превратился в предмет роскоши, а не машины или дома.

До сегодняшнего дня женщины по всей Украине не получали помощь на детей. «Ее, как правило, выдают числа 10-15 каждого месяца. Деньги за ноябрь пришли только сегодня после обеда», — рассказала порталу job-sbu.org молодая мама с Ивано-Франковска Леся Комарщук.

Жители ДНР и ЛНР требуют денег

По ее словам, хоть помощь и не большая, она получает 400 гривен на свою дочку, которой полтора годика, но все же и она какой-никакой вклад в семейный бюджет. Тем более, что ее ребенок сейчас болеет и деньги нужны как никогда.

В соцзабезе объяснят ситуацию с задержками просто: деньги на выплаты поступают из госбюджета, поэтому хоть они и понимают нарекания мамочек, ничем им помочь не могут. В Ивано-Франковском областном соцзабезе рассказывают, что деньги на счет казначейства пришли еще 29 ноября, но на счета мам они пошли только сегодня. Так бывает, говорят госслужащие, если день приходят в последние дни месяца.

Очевидно, такая ситуация с задержками выплат будет продолжаться и дальше говорит народный депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Дмитрий Шлемко, ведь денег в бюджете вообще нет.
«Сейчас ситуация для власти очень трудная, ведь денег в бюджете категорически не хватает. Власть не получила кредит МВФ, зарплаты сократились, нет поступлений в Пенсионный фонд, предприниматели сдают декларации «пустышки», поэтому власть дала команду запустить печатный станок. Уже напечатано около 55 миллиардов гривен. Такое впечатление, что станок работает и днем, и ночью, но решить сложившуюся ситуацию он не сможет», — рассказывает порталу job-sbu.org Дмитрий Шлемко.

По его словам, власть, что бы хоть как-то решить свои проблемы решила «почистить» ряды льготников. На прошлой неделе был зарегистрирован законопроект, в котором 16 категорий льготников будут распределены таким образом, что только крохотная часть из них будет получать помощь от государства.
«Теперь на места будет приходить разнарядка, в которой будет указано, скольких людей должны лишить помощи от государства. В одних случаях будут придираться к оформленным документам, в других будут ходить по квартирам и проводить инвентаризацию, чтобы доказать, что семья не является малообеспеченной. Это ведь просто абсурд, смотреть на то, есть ли у ребенка матери-одиночки велосипед, а если этот самый велосипед малышу подарили родственники? То что, теперь отбирать помощь? Выходит, что выплаты смогут получить те люди, которые еще не умерли от голоду, но даже не имеют нормальной одежды», — возмущается нардеп.

То ли еще будет. Власть намерена окончательно избавиться от льготных категорий, и молодые мамочки не исключение.

В парламенте на днях зарегистрирован законопроект, который касается выплаты помощи при рождении ребенка. В документе есть существенная новация. Если за него проголосуют, мамочки будут вынуждены сдавать документы про состав семьи, а также приносить справки о доходе. Главная новация состоит в том, что мамы, которые, по мнению чиновников, хорошо обеспечены, не будут получать помощь при рождении ребенка. Разработчики законопроекта утверждают, что в такой помощи нуждаются всего лишь 20 % всех женщин, которые рождают детей.

Такой законопроект выглядит просто вопиюще на фоне заявлений Президента Украины Виктора Януковича о том, что в 2012 году помощь при рождении ребенка будет увеличена. Декларации Президента поддержали и в правительстве, заявив, что в бюджете на 2012 год заложены деньги на выплату компенсаций в таком размере: за перового ребенка 28,83 тыс. гривен (сейчас 27 тыс.), за второго – 57,66 тыс. (сейчас 54 тыс.) и за третьего – 115,32 тыс. гривен (сейчас 109 тыс.). Но похоже, что все из заявления оказались не более чем популистскими, впрочем как и всегда.

Женщинам, которые лишаться помощи от государства не останется ничего другого, кроме акций протеста с голодными детьми. О том, что они в состоянии организоваться и дать отпор власти они доказали еще летом, когда правительство хотело ввести ПДВ на памперсы. Тогда женщины не только организовали протесты, а и грозились завалить Кабмин использованными подгузниками. Тогда мамочки смогли отстоять свои права, ПДВ ликвидировали. Смогут ли они опять постоять за себя, наверное, да. Время покажет.

Олеся Ткачик, job-sbu.org