Власть и бизнес на примере Текстиль-Контакт

499

Если не помогаете, то хоть не мешайте. И не пытайтесь продлить запрет на экспорт, чтобы потом устроить ещё одну кормушку с «продажей билетов» на выдачу индивидуальных лицензий! История с комбинезонами Текстиль-Контакт — показательный кейс взаимоотношения власти и бизнеса!
Реально, я и сам недоумеваю. И чувствую себя внутри сериала. Начну с краткого содержания предыдущих серий. И сразу дам продолжение…
Эпизод 1
— 12 апреля «Текстиль-Контакт» выигрывает тендер, который проводит уполномоченное госпредприятие «МЗУ» на поставку до 15 мая 90 тысяч защитных комбинезонов для МОЗ Украины. Наше предложение полностью соответствует ТЗ и оказывается самым выгодным — 22 млн. грн. вместо ожидаемых 36. Подписываем контракт, заказчик вывешивает информацию на сайте Прозорро.

Эпизод 2
— Закупаем сырье на весть объём и пускаем в отшив первые 23,5 тысячи комбинезонов.

16 апреля МОЗ выставляет дополнительное требование — подтверждение соответствия качества нашей продукции международным ДСТУ EN 14126. Из-за отсутствия оборудования и методик это не может пока проверить ни одна лаборатория в Украине, мы подаёмся в европейскую, но ждать нужно до конца мая.

Эпизод 3
— Наш контракт МОЗом не подтверждается.

17 апреля МОЗ проводит новый тендер с новым ТЗ на закупку 71 тысячи одноразовых комбинезонов на 36 млн. грн. с поставкой до 1 мая. Знаю, что эта поставка пока не осуществилась. А так как там есть ещё и двухкратная разница в цене, меня замучили вопросами (включая Савика Шустера во время Шустер LIVE) прокомментировать ситуацию, нет ли тут хищения. Но я профанацией и хайпом не занимаюсь. И невозможно комментировать то, чего не видел. Скорее всего будет закуплен другой вид комбинезонов, с другой степенью защиты. А в защитных комбинезонах, в зависимости от требований, разница в цене может быть и в в 2 и в 10 раз!

Эпизод 4
— «Текстиль-Контакт» ищет покупателей в Украине, но безрезультатно. Теперь во всех гостендерах теперь обязательное требование подтверждения соответствия стандарту ДСТУ EN 14126 и мы не проходим. Их теперь выигрывают или импортеры китайской продукции, показывающие копии международных сертификатов, или украинские поставщики (как правило, это непонятные ЧП), самодекларирующие такое соответствие и получающие заключения госсанэпидемэкспертизы, которые подтверждаются «странными» решениями разных органов, включая даже комиссию Центра превентивной медицины самой ДУСи!))

При этом никто из госзаказчиков не указывает, какой тип защиты из имеющихся в EN 14126 им требуется, а их там шесть — по возрастающей. Каждый новый тип — с усилением требований по степени герметизации и всевозможных технических характеристик. И, понятное дело, чем выше тип защиты от вирусов, тем выше будет стоимость. И сравнивать можно только сравнимое. Чего пока и близко не наблюдается.

Эпизод 5
— Оставшись вдруг с произведенной продукцией, резко ставшей не нужной внутри Украины, получаем ряд предложений о поставке нашей защитной продукции в ряд европейских стран.

Эпизод 6
— Заключаем первый контракт на поставку в Германию тех же самых защитных комбинезонов, пошитых для МОЗ. Понимаем при этом, что до 1 июня существует запрет на экспорт защитной продукции (любой, не только медицинской!). Но рассчитываем при этом, что Минэкономики, которое в виде исключения выдаёт такие лицензии и должно заботиться об отечественном производителе, сделает исключение и пойдёт навстречу. Поэтому 13 мая долго-долго заполняем требуемые формы, справки и формуляры и загружаем на соответствующий сайт Минэкономики.

Теперь серия самая интригующая, многие ее ждали.

Эпизод 7. «Лицензия на экспорт»
Наш вопрос решён — нам отказали экспортировать произведенную продукцию. Позволю себе процитировать ответ Минэкономики полностью:

«Повідомляємо Вас, що Ваше звернення за реєстраційним номером П 13, щодо надання послуги

Видача ліцензії на експорт товарів було розлянуто.

Результат розляду : ВІДХИЛЕНО

Причина відхилення: Додатком 1 до постанови Кабінету Міністрів України від 24.12.2019 № 1109 затверджено обсяги квот товарів, експорт яких підлягає ліцензуванню у 2020 році. На експорт товар за кодом згідно з УКТ ЗЕД 6210 10 98 00 тимчасово, до 01.06.2020, встановлено нульову квоту, що є фактичною забороною експорту таких товарі. У Мінекономіки відсутні правові підстави для оформлення ліцензії на експорт такого товару.»

Следствие этого — Эпизод 8
— Наш контракт с заказчиком, который был готов делать предоплату за три фуры защитных комбинезонов и халатов, разорван. Перспектива на следующие контракты и поставки весьма туманна. Западные заказчики не готовы рисковать и ждать, получили ли мы лицензию или нет, продлят в Украине запрет на экспорт или нет. И обращаются к китайским, турецким, польским и прочим производителям, которые полным ходом расширяют производство защитной продукции. И никто не будет ждать, когда Украина соизволит выйти на рынок защитных комбинезонов, халатов, масок и прочих СИЗ. К тому времени и рынок может насытиться, и устойчивые привычные контакты никто уже не захочет терять. На новые рынки нужно влезать решительно и расталкивать китайско-турецких конкурентов локтями. Никто нас там с распростертыми объятиями не ждёт. И только сложившаяся, в том числе в геополитике, ситуация даёт шанс хоть чуток потеснить китайцев. И по сырью, кстати, тоже!

Но обещаю, что сериал будет иметь продолжение. На этой неделе по инициативе Укрлегпрома состоялся брифинг в МОЗ с участием моим и двух замов министров МОЗ и МЭРТ. Это отдельная история, обязательно подробно расскажу. Хочется верить, что произойдёт упорядочивание закупок и на днях, кроме обнародования потребностей МОЗ в защитной продукции с разбивкой на категории (об этом производители пока вынуждены только догадываться) , выйдут совместные разъяснения и рекомендации МОЗ и МЭРТ:

— какие группы медработников требуют какого уровня и степени защиты, упомянутых в ДСТУ EN 14126;

— кто в Украине будет контролировать соответствие заявленного производителем качества защитной медицинской продукции, когда появятся такие лаборатории и что делать, пока их нет.

Надеюсь, на эту ситуацию обратит внимание не только министр экономики Игорь Петрашко, но и премьер-министр, и президент. Иначе может случится нежданчик, и под очередные популистические лозунги вместо отмены ставшего бессмысленным существующего запрета, истекающего с 1 июня, кто-то подсунет им его продление. И тогда точно на целой отрасли можно ставить крест. Ведь все, что экспортировалось нашими фабриками на запад (а это более 70% всех швейных производств в Украине), это — модная, т.н. «гражданская» одежда. Спрос на которую упал на порядок и продолжает падать. И нужно искать новые направления и новые рынки сбыта. И не просто сохраниться важно, но и развиваться — потенциал у отрасли огромный, включая инвестиционный. И если не помогаете, то хоть не мешайте. И не пытайтесь продлить запрет на экспорт, чтобы потом устроить ещё одну кормушку с «продажей билетов» на выдачу индивидуальных лицензий!

По материалам: argumentua.com