Власть боится показаться слабой, поэтому и разогнала врадиевский протест – эксперт

472

Жители Врадиевки и общественные активисты, которые пришли с поселка в Киев на акцию протеста и дальше продолжают оставаться на Майдане. Но палатки уже не пытаются установить. Люди говорят о том, что их акция носит бессрочный характер. Они останутся в Киеве, пока их требование не будут выполнены. Жители столицы всячески пытаются поддержать участников протеста и даже приносят им на Майдан еду и воду. Время от времени на Майдане появляются политики, но пребывают там они не долго, ссылаются на занятость и уходят. Политологи в свою очередь говорят о том, что власть вряд ли выполнит условия участников протеста, так как боится показаться слабой.

Участники врадиевской ходы и дальше находятся на Майдане в Киеве. Они не собираются уходить, пока их требования не будут выполнены. Их даже не напугали действия «Беркута», который в ночь на пятницу помогал сносить палатки. Известно, что протестующих поддерживают жители столицы. Они приносят людям еду и воду. Говорят, что еды пока хватает всем.

На Майдане время от времени появляются и политики. Так к участникам протеста пришел Леонид Емец, нардеп от «Батькивщины», который ходил на встречу с министром МВД Виталием Захарченко. Правда он провел не более чем пятнадцать минут и сославшись на занятость ушел. Возможно, его испугало отношение участников протеста, ведь они решили узнать у нардепа, почему была разделена врадивская хода, и почему политики пошли на встречу с Захарченко. Ведь об этом не было договоренностей. Емец ответил, что, мол, он не знал, что участники протеста против такого сценария. Но люди не растерялись и ответили, что нардеп Николай Катеринчук был в курсе. В свою очередь Емец заявил, что Катеринчук никому ничего не сказал. А такое поведение своего коллеги объяснил тем, что в Киеве должны пройти мэрские выборы и Катеринчуку бы очень хотелось стать кандидатом от оппозиции, вот он и старается всюду «светиться». Кроме этого, участники протеста Емцу сказали о том, что народ не поддерживает оппозицию потому, что она никак не может между собой найти общий язык и объединиться, именно поэтому украинцы не вышли на акцию «Вставай, Украина!».

Заходил к участникам протеста и свободовец Игорь Мирошниченко. Он заявил, что некоторые оппозиционеры обманули участников протеста, заявив, что если они будут идти в Киев без партийных флагов, то это не будет политикой. Любой протест – это уже политика, заявил нардеп. И добавил, что милиция этим воспользовалась, чтобы разогнать мирный протест. Также, отметил Мирошниченко, милиция на практике доказала, что в стране работает мощный репрессивный аппарат. Участники протеста говорят, что к ним на Майдан приходили представители трех оппозиционных партий и предлагали с ними постоять на Майдане. Но лишь «Свобода» согласилась не приносить на Майдан свои партийные флаги. А представители «Батькивщины» и УДАРа отказались стоять на Майдане без партийной символики.

Несомненно, говорит Владимир Чемерис, член правления Украинского Хельсинского общества, милиция действовала незаконно, разгоняя протест. По его словам, в Конституции Украины (статья 39) четко сказано, что каждый гражданин имеет право на мирное собрание, запретить такое собрание может лишь суд. В случае, который произошел на прошлой неделе, постановления суда не было, было лишь решение «благоустройства». То есть, говорит Чемерис, милиция абсолютно незаконно демонтировала палатки и задерживала участников протеста.

К слову, говорит Чемерис, украинская власть очень боится социальных акций протеста. Именно поэтому акция без политических флагов так и насторожила и обеспокоила власть, в следствие этого ее и разогнали.

Сначала, говорит политолог Константин Матвиенко, милиция повела себя правильно. Была открыта общественная приемная МВД на Майдане, у людей собирали жалобы, все так и должно было быть в цивилизованном обществе. А вот дальнейшие события политолог называет неадекватными, когда сотрудники «Беркута» сносят две палатки. Это позор на весь мир, отмечает эксперт.

Более того, по его словам, власть просто боится показаться слабой, поэтому она так неадекватно реагирует на социальный протест. И вряд ли требования участников протеста будут выполнены, в частности очень сомнительно, что Захарченко отправят в отставку.

В свою очередь Дмитрий Корчинский, лидер партии «Братство» считает, что власть допустила глупость, сломав палатки участников протеста. По его словам, этим она придала большего смысла протесту и даже сделала его мотивированным, добавив очков маргинальной оппозиции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org