Владислав Каськив – Остап Бендер нашего времени

1 219

Владислав Каськив – главный человек в Украине по инвестициям. Он регулярно становиться героем публикаций в СМИ. Но не потому, что находит для страны хороших инвесторов, которые могут и хотят вложить свои деньги в развитие разных проектов, а потому, что все его проекты, грубо говоря, существуют просто на бумаге, а инвесторы оказываются «липовыми». Да и сама фигура Каськива далеко неоднозначная. Он один из полевых командиров Майдана, который поддерживал во всем Ющенко и Тимошенко. С приходом Виктора Януковича к власти, переметнулся «во вражеский лагерь», где работает вполне надежно. И даже серия громких скандалов с международным оттенком не смогли сместить его с занимаемой должности. Его бывшие соратники по Майдану считают Каськива, такой себе паршивой овцой, ведь именно его связывают с кражей денег Майдана.

«Необразованный» чиновник

Владислав Каськив родом с Тернопольской области, родился в поселке Мельница-Подольская. Где учился и окончил ли политик какое-то высшее учебное заведение достоверных сведений нете. В своей автобиографии Каськив пишет, что учился на истфаке в Черновицком национальном университете имени Федьковича, но был отчислен с него из-за политических взглядов. Поехал в Киев и поступил в педагогический университет имени Драгоманова на филфак. Учился, но не понятно закончил ли это учебное заведение. В автобиографии сказано, что в 2004 году продолжил обучение в институте Драгоманова, там и получил диплом «специалиста».

На самом деле, утверждает нардеп Геннадий Москаль, у Каськива нет высшего образования. По этому поводу он даже обратился к министру образования Дмитрию Табачнику. В запросе он попросил министра проверить информацию об образовании чиновника. Сам Москаль провел свое маленькое расследование и даже обнародовал его данные. Так вот, институт имени Драгоманова не подтвердил, что Каськив у них действительно учился на филфаке с 1992 года по 1997 год, а также был аспирантом на кафедре истории. А вот руководство университета имени Драгоманова подтвердило, что чиновник учился у них на истфаке в 2005-2006 годах, форма обучения «экстернат», в 2006 году Каськив получил диплом «специалиста». Москаль утверждает, что аферами с обучением в разных вузах, с переведением на разные формы обучения, Каськив умудрился получить диплом о высшем образовании за два месяца. При этом одновременно он получил диплом специалиста и бакалавра. Как так может быть, не понятно, говорит Москаль и добавляет, что с вышев Каськива отчисляли не за политические убеждения, а за банальное пьянство. К слову, во время оранжевой революции многие СМИ писали о том, что Каськив единственный полевой командир без высшего образования.

Главный вор Майдана

Тем не менее, даже отсутствие высшего образования не помешало Каськиву четко понять выгоду, которую можно получить с западных грандодателей, которые выделяли деньги на развитие демократии в Украине. Он был создателем общественных организаций «под гранты». Например, в 2004 году возглавлял общественную организацию «Свобода выбора».

В ПОРУ Каськив пришел случайно. Организация, по словам ее изначального руководителя Олега Яценко, была создана на деньги гранта от Вестминстерского фонда за демократию. ПОРА арендовала у Каськива офис в Киеве, а позже, говорит Яценко, был подписан договор, которым «права на символику ПОРЫ» были переданы Каськиву для того, чтобы он задействовал общественную организацию в акциях на Майдане. Таким образом, Каськив стал у руля общественной организации, которая позже переросла в партию. Но в 2007 году руководство партии перессорилось между собой по поводу того, кому принадлежит логотип и бренд ПОРЫ. С того времени партия, как такова перестала существовать, она себя дискредитировала.

Но дискредитировала себя она еще за долго до публичных обвинений в 2007 году. Каськива перестали уважать еще в 2004 году во время оранжевой революции, его соратники по партии обвинили своего руководителя в краже денег Майдана.

По словам члена ПОРЫ Игоря Градчука, он и трое его товарищей стали жертвами Каськива. Активист рассказал о том, что во время оранжевой революции Каськив заключил договор с активистами «УНА-УНСО» о том, что они будут охранять палаточный городок. Платить рядовым членам УНА-УНСО должны были 350 гривен в день. Но денег им никто не заплатил. Хотя «касса Майдана» была огромная. Во время революции были установлены ящики для сбора пожертвований, в первые дни собирали до миллиона гривен, говорит Градчук. Деньги передавали Каськиву. Когда же возник скандал с активистами УНА-УНСО, всплыла проблема – деньги Майдана пропали, и подозрение пало на Каськива. Он в свою очередь решил обвинить в краже нескольких активистов ПОРЫ. Градчук говорит о том, что его и еще троих парней вывезли на дорогую квартиру в центре города на Лютеранской, которая принадлежала брату Каськива. Там парней били и всячески издевались над ними, главная цель была - заставить их написать признательные записки. Парни должны были «признаться», что они украли деньги Майдана. Градчук говорит, что они не хотели писать такие расписки, но не выдержали побоев и все написали. После этого их вывезли на какую-то металобазу – разгружать метал, и «отрабатывать» долг. Позже за ними приехал Каськив и отвез в Киев. Парни сразу же пошли в милицию и написали заявление. Дело было спущено на тормозах, его помог замять Юрий Луценко, который в последствие стал министром внутренних дел.

К слову, Каськива неоднократно «вытаскивали» с разных неприятных историй его друзья и соратники по Майдану. Например, Каськив был задержан полицией города Загреб, после футбольного матча Украина-Хорватия. Известно, что некоторые футбольные фанаты вели себя неподобающим образом и их с стадиона вывели сотрудники милиции. После матча украинские фаны отказались покидать свои места, пока полиция не вернет задержанных фанов. В инцидент вмешался Каськив, который в то время был нардепом. Он вступил в конфликт с сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего был задержан. Вызволил Каськива с участка и замял скандал его друг и соратник Маркиян Лубкивский, который в то время был Консулом Украины в Хорватии.

Виртуальные инвесторы

Владислав Каськив успела побывать народным депутатом. В 2007 году он прошел в парламент по спискам НУНС. Но с Верховной Рады ушел на другую должность – директора Госагенства по инвестициям и управлению национальными проектами. Правда, уходил с Рады Каськив долго и с проблемами. Его даже обвиняли в совместительстве, так как он возглавляя Госагенство, никак не хотел писать заявление о сложении полномочий народного депутата. По этому поводу коммунисты даже обратились к спикеру Владимиру Литвину с требованием «отставить» Каськива с народных депутатов. Но Каськив подал в суд и выиграл. Решение суда было в пользу совместителя. Суть решения сводилась к тому, что Госагенство было только создано и существовало практически на бумаге, поэтому Каськив еще полностью не вступил в свою должность и может спокойно работать нардепом.

Работа Каськива в Госагенстве ознаменовалась чередой скандалов, в том числе и международных. Самый громкий был с поиском инвесторов для строительства LNG-терминала. Глава Госагенства заявил, что компания Gas Natural Fenosa с Испании готова инвестировать огромные деньги для строительства в Украине терминала по хранению сжиженного газа. Заявление имело огромный резонанс, на камеры Азаров и Бойко подписали с «представителем» компании Сардой Бонвеи контракт, а Каськив принимал поздравления. Но позже оказалось, что Gas Natural Fenosa не собирается иметь никаких дел с Украиной, а Сарда Бонвеи не их сотрудник. «Инвестиция века» оказалась просто мыльным пузырем. Казалось бы, что после такого скандала Каськива должны были бы уволить с должности. Но нет, он и дальше спокойно работает и внедряет в жизнь сомнительные проекты, не забывая и о своих интересах. Например, Госагенство регулярно выделяет миллионы гривен для рекламы в СМИ и для внешней рекламы, выигрывают тендеры компании, которые так или иначе имеют отношения к Каськиву.

Также он лоббирует интересы своих предприятий и предприятий своих родственников. Например, в 2007 году его родной брат Александр купил фирму «Боржава СКИ», а его двоюродной брат приобрел компанию «Боржава рекорд». Так вот, Каськив решил, что государство должно выделить 200 млн. долларов для строительства в Боржаве горнолыжной арены. Чтобы у недругов не возникало лишних вопросов, Боржаву «привязали» к зимней Олимпиаде-2020. Зимняя Олимпиада в Украине для Каськива – голубая мечта и идея, под которую можно «пробить» деньги для своих компаний и предприятий.

Также эксперты прогнозируют, что у Каськива могут возникнуть проблемы уже после 1 сентября. Дело в том, что ведомство Каськива в рамках реализации программы «Открытый мир» закупило для школьников планшеты сомнительного качества. Источники в Госагенства говорят о том, что на сделке Каськив заработал очень и очень хорошо. Он купил для школ планшеты сомнительного качества ZnayPad 9702 китайского производителя Sencatel. Эти планшеты имеют ограниченные возможности ПО и имеют проблемы с установкой даже стандартных программ. Рыночная цена таких планшетов составляет около четырехсот гривен, но они были закуплены по цене Самсунгов новой модели (2,5 тыс. гривен), отмечают источники в Госагенстве. Таким образом, они предрекают новый скандал Каськиву сразу же после начала нового учебного года, когда купленные Каськивом планшеты начнут выходить из строя.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org