Депутаты приступают к работе в парламенте. Эксперты прогнозируют новых «тушек», самостоятельность коммунистов и раскол оппозиции

484

Депутаты Верховной Рады после летних каникул приступают к работе. О том, что новый политический сезон будет не простой, стало понятно после согласовательного совета, на котором лидеры фракций не смогли утвердить вопросы, которые они будут задавать в пятницу во время отчета правительства. В связи с этим спикер Владимир Рыбак попросил депутатов работать более конструктивно. Хотя и выразил мнение о том, что осенью блокирование трибун и драки в Раде могут продолжиться. В свою очередь политологи прогнозируют, что после летних каникул единственно оппозиционных парламентских сил может пошатнуться. Также эксперты прогнозируют появление новых тушек в парламенте и говорят о возможности создания новых фракций в Верховной Раде.

Депутаты Верховной Рады приступают к работе после летних каникул. Уже с первых дней они должны заняться решением важных вопросов. В частности, отметил спикер Владимир Рыбак, на этой неделе парламентарии должны утвердить шесть евроинтеграционных законопроектов, которые нужны для того, чтобы Украину в ноябре смогла подписать договор об Ассоциации с ЕС. Правда, о каких именно законопроектах идет речь, Рыбак пока отказался говорить. Кроме этого, ожидается, что на текущей неделе депутаты должны назначить выборы в так называемых проблемных округах, на которых в 2012 году ЦИК не смогла установить победителя парламентской гонки. Это будет сложный вопрос, утверждают политологи, ведь регионалы предлагают назначить выборы на конец декабря, когда и украинцы, и европейские наблюдатели уходят в отпуск или готовятся к празднованию Рождественских и новогодних праздников. Оппозиция в свою очередь хочет выборы на проблемных округах в начале ноября. По мнению главы КИУ Александра Черненко, такое желание понятно. До Вильнюсского саммита внимание европейской общественности будет повышенное и власти труднее будет применить на проблемных округах админресур или сфальсифицировать результат выбора граждан. Именно для того, чтобы вопрос назначение выборов на проблемных округах не заблокировал Раду уже с первой недели ее работы, будет проведен специальный согласовательный совет с лидерами фракций, заявил Владимир Рыбак. На нем обсудят дату выборов, которую смогут поддержать все депутаты. Возможно, говорит Черненко, будет выработан компромиссный вариант и выборы назначат на первые дни декабря.

Кроме этого, блокирование трибуны возможно и в пятницу, в день «вопросов к правительству». На согласовательном совете лидеры фракций не смогли договориться о теме вопросов, которые они будут задавать министрам. Так, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк хочет отчета министров по «торговой войне» с Россией. По его словам, проблема никуда не исчезла, хотя о ней стали меньше говорить. Яценюк отметил, что непонятно, какие меры Кабмин выработал, чтобы снять напряжение на таможне. Также, отметил политик, до конца не понятно, что ожидает украинских предпринимателей, которые поставляет товары в РФ. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил, что его фракция тоже не против того, чтобы послушать отчет правительства по этому поводу. В свою очередь лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что вопрос торговой войны не следует поднимать в пятницу. Ничего по поводу «торговых войн» не сказал и лидер УДАРа Виталий Кличко, что обозлило Яценюка. Яценюк даже отметил, что некоторые политики прячут голову в песок как страусы и предпочитают не видеть явной проблемы. Тем не менее, Кличко считает, что к правительству есть вопросы поважнее. Фракция УДАР хотела бы услышать от министров о том, какой будет бюджетная политика страны в следующем году. По его словам, Кабмин до 15 сентября должен подать в парламент проект бюджета на следующий год. И до сих пор не известно, что будет в этом бюджете, отметил Кличко. В свою очередь спикер Владимир Рыбак попросил лидеров фракций обсудить вопросы бюджета, которые явно будут резонансными, после 16 сентября. Ведь на данный момент для депутатов есть вопросы более важные.

К этим важным вопросам, по словам спикера, можно отнести шесть законопроектов по евроинтеграции, которые нужно проголосовать для того, чтобы Украина могла подписать соглашение об Ассоциации. Тем не менее, и тут могут возникнуть вопросы, на этот раз с депутатами от Партии регионов. Напомним, что регионалы Олег Царев и Вадим Колесниченко жестко высказались по поводу вступления Украины в ЕС, они считают евроинтеграцию для Украины не приемлемой. В связи с этим Александр Ефремов даже заявил, что, действительно, во фракции регионалов есть группа депутатов, которые выступают против ЕС и за присоединение к Таможенному союзу. В основном, отметил Ефремов, у этих депутатов есть бизнес, который полностью завязан на России, именно поэтому они и выступают против ЕС. Тем не менее, глава фракции ПР заявил, что с этими депутатами ведется беседа, хотя он лично и уважает их мнение.

Политологи в свою очередь говорят о том, что новый политический сезон будет достаточно непростым, накалять градус взаимоотношений будут саммит в Вильнюсе и президентские выборы. Возможно, говорят политологи, лидеры трех оппозиционных фракции перестанут работать, как единое целое. Перестанут, в свою очередь заявил Рыбак. По его словам, все три лидера оппозиционных фракций будут идти кандидатами на президентские выборы и им нужно рекламировать себя и свои действия, а не поддерживать конкурентов.

Кроме этого, по словам политолога Владимира Фесенко, в этом году возможны изменения в регламенте с целью снижения порога для создания фракций. Таким образом, в Раде могут появиться новые фракции состоящие из внефракционных и депутатов-тушек. Кстати, о тушках. Политтехнолог Тарас Березовец прогнозирует, что уже вначале сессии во фракциях появятся новые тушки. По его информации, пять депутатов с УДАРА уже подали заявления о выходе с фракции. Будут новые тушки и в «Батьвищине». Но в целом, говорит Березовец, тушек будет не очень много, так как резервы «тушкования» исчерпываются. Кроме этого, политтехнолог прогнозирует, что в этом политическом сезоне регионалы потеряют свое влияние на коммунистов. Фракция КПУ, грубо говоря, финансируется уже не ПР, а Россией. Поэтому коммунисты могут голосовать в разрез с Партией регионов, говорит Березовец.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org