Владимир Литвин – мастер носить маски. Часть 2

799

Кроме того, что Владимир Литвин занимается политикой, он ведет еще и активную научную деятельность. Много его трудов и монографий опубликовано. Он позиционирует себя, как великого историка. Но политика не однократно ловили на попытке выдать чужие труды за свои. Также его неоднократно обвиняли в плагиате.

Плагиат наивысшего пошиба
Первая неприятная история настигла Владимира Литвина в 2002 году во время его руководства партией «За ЕдУ». В то время он публикует статью «Гражданское общество: мифы и реальность», которая наделала много шума, но не своими идеями и высказываниями, а тем, что оказалась чистейшей воды плагиатом статьи известного американского политолога Томаса Каротерса. Правда, ради справедливости следует отметить, что статью Каротерса Литвин разбавил вводными словами, оценочными суждениями и немного сместил в ней акценты. Скандал возник настолько громкий, что политик вынужден был сознаться, что конспектировал труды политолога и на основе их и написал свою статью. В то же время Каротерс заявил, что ему неприятен тот факт, что его статья была полностью скопирована, но еще больше, отмечает политолог, ему был неприятен тот факт, что в некоторых моментах Литвин просто исказил некоторые факты и мысли, чтобы атаковать и эпатировать гражданское общество.

Вслед за этим скандалом, Литвина «нашел» еще один, но уже не международного, а украинского пошиба. Книга политика «История Украины», которая увидела свет в 2006 году, опять же оказалась плагиатом. Эксперты доказали, что в труде спикера есть поразительно схожие моменты с трудами известных историков Наталии Яковенко и Алексея Толочко. В то же время претензии к Литвину выдвинул еще один историк Алексей Гарань, который отметил, что в книге политика есть целые абзацы «позаимствованные» из его трудов.

Что дает Украине непостоянное членство в Совбезе ООН?

Эксперты отмечают, что книга «История Украины», издана в трех томах и написана всего лишь за два года, вряд ли заинтересует профессиональных историков, поскольку является плагиатом. Кроме этого, они акцентируют внимание на интересном методе «написания» книги. Копировались страницы текста, с открытых источников, потом через сканер и с помощью специальных программ, этот текст переводился в формат печатного текста на компьютер. Потом вручную редактировался, путем изменения некоторых букв (специально допускались ошибки в словах, чтобы программы по плагиатусу идентифицировали текст, как уникальный).

Следующий глобальный скандал произошел в 2008 году, тогда Литвина обвинили в том, что в своей речи он использовал целыми абзацами высказывания российского профессора Сергея Капицы.

Также интересно то, что свои книги Литвин выдает за государственный счет. Например, в 2010 году был одобрен перечень книг, которые должны были опубликованы в рамках государственной программы, среди них были и такие, что написал Владимир Литвин.

Афера с патентами
Аферу на миллион, в прямом смысле этого слова смог провернуть Владимир Литвин вместе с Игорем Бакаем. Об этой истории миру поведал народный депутат Григорий Омельченко. Так в 1997 году Литвин и Бакай создают частное предприятие «ННТ». Через ООО «Новые микротехнологии» чиновники присваивают 88 патентов, а потом без зазрений совести продают их государству, выручив, таким образом, 180 млн. гривен (по тем временам 100 млн. долларов). Эксперты утверждают, что в этом деле не обошлось без подделки документов, как результат воровства чужой интеллектуальной собственности. Кроме этого, как утверждают некоторые журналисты, с полученных денег Литвин не уплатил налоги.

Недоброжелатели говорят, что именно эта афера существенно пополнила банковский счет Литвина. Отсюда заявления, что во время президентских выборов он сам будет финансировать свою кампанию, отсюда и «Дом роскоши» у его дочери.

Дело Гонгадзе
С именем Владимира Литвина связывают несколько громких убийств. Среди них убийство журналиста Георгия Гонгадзе, экс-министра МВД Кравченко, а также экс-министра транспорта Кирпы.

На обнародованных пленках майора Мельниченко, голос похожий на голос Литвина говорит о том, что Гонгадзе нужно устранить. Именно спикера называют заказчиком убийства журналиста, якобы в этом на допросе признался даже Пукач. Об этом заявил его адвокат Олег Мусиенко. По его словам, вину Литвина и Леонида Кучмы доказывают проведенные очные ставки. Адвокат заявляет, что его подсудимый дал показания, из которых следует, что Кучма сам звонил к нему с требованием физически устранить журналиста, а Литвин требовал после убийства расчленить тело погибшего и спрятать его в разных местах.

Кроме этого, утверждают эксперты, Литвин причастен к убийствам Кирпы и Кравченко. Говорят, что у первого спикер был должником. Со вторым, он, якобы дружил до того момента, пока он, якобы не решил сдать Литвина, как заказчика убийства Гонгадзе. Эксперты говорят, что в последние минуты жизни Кравченко звонил Литвину на мобильный, но тот не взял трубку. Говорят, что спикер боялся того, что мог в разговоре сказать Кравченко, ведь ни для кого не секрет, что мобильные телефоны высоких чиновников и политиков прослушиваются.

Тем не менее, во всех интервью Литвин отрицает свою причастность к убийству журналиста и даже заявляет, что он как никто другой заинтересован, чтобы убийцы и заказчики были, как можно быстрей найдены.

Жизнь на одну зарплату
В начале этого года на вопрос журналистов о зарплате Владимир Литвин ответил, что живет на спикерскую зарплату, которая составляет 20 тыс. гривен в месяц. Кроме этого получает зарплату в Национальной академии наук, так как является ее сотрудником. Правда, отказался называть сумму. Кроме этого, он не знает, сколько денег он тратит в месяц, но сознается, что много.

Если посмотреть налоговою декларацию Владимира Литвина за 2010 год, то получается, что за год он заработал почти 914 тыс. гривен. Зарплата спикера составила в этой сумме даже не половину – около 243 тыс. гривен. В качестве доходов от научной деятельности он получил почти 425 тыс. гривен. Также в налоговой декларации указано, что у Литвина есть земельный участок площадью 4698 квадратов, квартира (почти 260 квадратов) и гараж (18 кв. м). Кроме этого Литвин задекларировал и машину марки Toyota Land Cruiser. На членов семьи спикера записан земельный пай площадью 9,5 га, жилой дом (339 квадратов), дачный дом (277 кв. м). В собственности семьи есть автомобиль Chrysler PT Cruiser.

На шее у народа
В 2006 году Виктор Ющенко, будучи Президентом Украины, специальным документом под грифом «не для печати» передает Владимиру Литвину, как спикеру Верховной Рады в пожизненное пользование дом под №17 в Конче-Заспе. Также Литвину установили пожизненное содержание (каждый месяц будет получать зарплату спикера, даже если и не будет возглавлять парламент). И это еще не все, Литвин имеет 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг и телефонной связи (за газ и электричество он тоже платит с этой же скидкой). Кроме этого, спикеру и его семье разрешили пользоваться бесплатным медицинским и санитарно-курортным обслуживанием, так же ему «выделили» одну домработницу, зарплату которой оплачивают с бюджета.

Конечно, имея все выгоды, которые оплачивает народ, можно ездить в села и рассказывать о том, какой народ бедный, и понимающе кивать головой и вместе с тем не отказывать себе и в предметах роскоши.

Например, Владимир Литвин любит носить очень дорогие запонки из белого золота Breguet. Их стоимость стартует от 4300 долларов. Такой аксессуар себе могут позволить даже не все бизнесмены, а вот спикер – может. Кроме этого, у него есть часы DeWitt Tourbillon Mysterieux Joaillerie, которые стоят не менее 560 тыс. долларов. Одним словом, красиво жить за бюджетные деньги не запретишь.

Олеся Ткачик, job-sbu.org