Суммы взяток в Украине выросли

462

Размер максимальной взятки за год вырос более чем в три раза — до 10,5 миллионов гривен в 2011 году (такую сумму вымогал председатель одной из райгосадминистраций Хмельницкой области за выделение 30 га земли) против 3,2 млн в 2010-м.

По данным МВД, в минувшем 2011 году в стране было выявлено 2875 случаев взяточничества. Так, в Донецкой области сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью зафиксировали 303 случая взяточничества против 265 случаев в 2010-м. На втором месте в рейтинге коррупции находится Одесский регион. Там два года подряд раскрывают по 376 случаев взяточничества. «Бронза» же досталось Днепропетровской области, несмотря даже на то, что там количество взяток уменьшилось — 197 против 226 случаев за 2010 год. Меньше всего взяток было зафиксировано в Кировоградской области — 28, пишет Сегодня.

В УБЭП говорят, что по количеству выявленных нарушений закона нельзя судить о коррумпированности региона. «В восточных областях намного больше густота населения, чем, например, на

Западе, — говорят в управлении. — Логично, что в Донецкой или Днепропетровской области будет выявлено больше случаев взяточничества». Самой коррумпированной остаются сфера земельных отношений, образования, здравоохранения и приватизации.

По материалам: finance.obozrevatel.com