Виновным в гибели четырех рыбаков в Азовском море хотят сделать единственного выжившего

465

Россияне отказываются выдавать Украине рыбака Александра Федоровича, который остался единственным выжившим после столкновения с судном российских пограничников. Более того, и консул Украины в Ростове отказывает родным Федоровича в ходатайстве о выдаче рыбака. Но медлить в этом вопросе нельзя, считают эксперты. Ведь через два дня российская сторона собирается предъявить украинцу обвинения по одной из статей уголовного кодекса и отправить в СИЗО. Родные рыбака уверены, Федорович не выживет в следственном изоляторе, у него тяжелые травмы легких, он пережил две операции. Более того, по словам Федоровича, российские пограничники не предупреждали рыбаков об остановке, они сразу открыли огонь на поражение. Кроме этого, они ничего не сделали для того, чтобы спасти остальных рыбаков, а спокойно ожидали прибытия спасателей.

В деле с украинскими рыбаками, лодку которых в Азовском море протаранили российские пограничники, появились новые резонансные подробности. Гражданская жена единственного выжившего рыбака Александра Федоровича, Марина Николаева наконец-то смогла пообщаться со своим мужем в больнице Ейска. По ее словам, как только она приехала в Ейск, то захотела встретиться с мужем, но ей никак не хотели говорить, где именно проходит лечение ее муж. Сначала женщина искала его в военном госпитале, потому в других медицинских учреждениях. И наконец-то нашла в центральной клинической больнице. По ее словам, он лечится в ужасных условиях. Его палата похожа на камеру, она очень маленькая. Женщина говорит, что врачи отказываются говорить с ней о здоровье мужа, объясняют это тем, что он преступник.

Тем не менее, Марина Николаева сумела узнать, что у ее мужа тяжелое ранение легких – они пробиты в четырех местах осколками ребер, также есть травмы головы. Женщина говорит, что ее муж пережил две операции. Первая была неудачной – ее якобы делал хирург, который был пьян. Только после второй операции мужу стало лучше, отмечает Николаева. Также, отмечает женщина, первую операцию мужу делали под местным наркозом, и во время операции его допрашивал следователь и настаивал, чтобы он признался в том, что именно он виновен в крушении судна и гибели четырех рыбаков. Тем не менее, говорит женщина, Федорович не подписывал никаких документов.

По ее словам, она привезла с Украины адвоката для мужа. Но российская сторона заявила, что ему для работы нужно специальное разрешение. Женщина тут же наняла российского адвоката, так как нет времени для ожидания. В последствие оказалось, что специальных разрешений украинскому адвокату нужно не было.

Консул Украины в Ростове Николай Середа говорит, что он регулярно отслеживает ситуацию вокруг Александра Федоровича. Он подтверждает информацию о том, что у рыбака тяжело ранены легкие и ему сделали две операции. Но он опровергает информацию о том, что первая операция была неудачной, и что ее делал пьяный хирург.

В свою очередь, по данным донецкой организации «Свобода» , первую операцию Федоровичу действительно делали под местным наркозом, то есть, ее делали «по живому». Также по данным свободовцев, Федоровича на самом деле допрашивали на операционном столе.

Российская сторона, говорят в «Свободе», просто решила «повесить» на украинского рыбака гибель четырех его коллег. Уже открыто уголовное производство по этому делу, также Федоровича обвиняют в том, что рыбацкое судно нарушило границы и незаконно занималось выловом рыбы. Хотя, говорят в «Свободе», лодка была пуста. Лишь через несколько дней в ней откуда-то появились сети и рыба, теперь их используют в качестве вещественных доказательств.

Интересно, что Россия не имеет права обвинять украинских рыбаков в том, что они нарушили границы Украины и России, говорит украинский консул Николай Середа. Воды Азовского моря не проходили демаркацию, и являются водами совместного пользования. Если бы судно причалило к берегам России, только в этом случае по закону считалось бы, что оно нарушило границы. Правда, отмечает консул, украинское судно все же должно было остановиться, если этого требовали российские пограничники.

По словам Александра Федоровича, пограничники не требовали остановки, они сразу же начали стрелять. Более того, говорит рыбак, после того, как его вытащили российские пограничники, он сразу же сказал, что на лодке было еще четыре рыбака. Но они даже не попытались спасти их. Федорович говорит, что пограничники просто вызвали спасателей, и все. Если бы они сами попытались спасти рыбаков, они были бы живы, говорит Федорович, а так было утрачено бесценное время.

Теперь, говорят «свободовцы», россияне просто хотят повесить гибель четырех рыбаков на Федоровича. Именно поэтому в партии требуют вмешаться в ситуацию. Они требуют от ГПУ, чтобы она защитило права гражданина Украины. От МИДа требуют добиться разрешения на выдачу Федоровича Украине, а от министерства здравоохранения узнать, адекватно ли проводят лечение украинского рыбака.

В свою очередь жители поселка Безыменное, откуда родом были погибшие моряки, уверяют, что российские пограничники постоянно гоняют украинских рыбаков и даже топят их судна. Этот случай перешел в разряд ЧП, говорят местные жители, только потому, что в этот раз выжил один рыбак. И есть свидетель противозаконных действий российских пограничников.

По словам предпринимателя и бывшего кандидата в нардепы с Безыменного Василия Коваленко, он нашел в интернете видео, которое опубликовали украинские рыбаки три года назад. На видео видно, что российские пограничники их преследуют и «подрезают». Также слышен голос с российского судна, который говорит, что в следующий раз просто потопит лодку. Таким образом, говорит Коваленко, вероятно, российские пограничники неоднократно превышали свои полномочия и топили лодки украинских рыбаков.

Россия пока не комментирует ситуацию с Федоровичем и трагедией, которая произашла 17 июля в Азовском море. Напомним, что расследование по этому поводу она начала только после нескольких нот украинского МИДА и жестких высказываний министра иностранных дел Леонида Кожары.

На фоне этих событий, как минимум странно выглядит нота российского МИДА по поводу исчезновения в Киеве памятной доски Столыпина. Доска, к слову, исчезла еще две недели назад. Но эту информацию обнародовали аккурат сразу же после визита Президента РФ Владимира Путина в Украину. Российский МИД требует, чтобы Украина немедленно нашла преступников, которые «посягнули на святое» и наказала их. Также Россия требует возобновить памятный знак Столыпину. Украина по этому поводу уже открыла уголовное производство. Обычная кража стала поводом международного скандала. А вот гибель четырех рыбаков и тяжелое ранение пятого – это не повод к активным действиям, по крайней мере для России.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org