Вилкул ямы сделает платными

592

За последние лет десять автодороги в Украине расширить удалось всего лишь на 1%. А вот количество автомобилей на количество населения буквально на протяжении пяти последних лет возросло втрое. И это при том, что по словам специалистов настоящий автомобильный бум у нас еще впереди.

Но даже при такой ситуации ожидать, что чиновники будут семимильными шагами строить сейчас дороги, не приходится. Власти не способны принять решение для этой проблемы, а декларации и предложения её больше напоминают предвыборные агитации, когда много обещают, но в итоге предлагают населению помочь себе самостоятельно.

Лишний раз это подтверждает «образцовый» документ – стратегия развития автодорожного хозяйства, который веной этого года представил вице-премьер министр Александр Вилкул. Всем известно при этом, что последние годы Вилкул считался одним из лучших в стране топ-менеджеров, хотя большинство полагают, что обеспечить это удалось за счет высоких связей. Да и на новой должности пока Вилкул не продемонстрировал ни одно из своих так широко разрекламированных качеств. Да и Стратегия развития автохозяйства показывают беспомощность их перед сложившейся системой.

В этом документе нельзя спорить с одним утверждением – относительно неровных дорог в стране. В этом каждый раз убеждаются отечественные водители, но пока еще утверждение о плохом состоянии дорог только на бумаге и нужно ожидать, что его подтвердят и признают чиновники.

Что касается плотности дорог, то по данным авторов этого же документа среди сорока стран Европы у Украины 37 место по плотности. При нормальном европейском показателе 1,3% у нас плотность показана на уровне всего лишь 0,28%. Но недостаточно развитая инфраструктура это только половина беды. Проблема заключается и в том, что примерно 80% всех дорог это дороги, которые были построены в 1960-х годах. Разумеется, строили их еще по стандартам советским и только 37% можно отнести сейчас к дорогам, которые соответствуют общеевропейским нормам и стандартам, и то с большой натяжкой.

Удивляют прочность и ровность дорог. Так как по плотности стандартам не отвечают примерно 40% дорог, а по ровности не соответствуют стандартам не менее 51% дорог. И самое интересное, что не так давно Евгений прусак, который является главой Укравтодора, отметил, что большинство дорог сейчас строятся, причем не просто по европейским стандартам, а по стандартам более высоким. К сожалению, украинские водители что-то не могут найти эти строящиеся дороги, остается довольствоваться тем, что есть.

Также авторы Стратегии считают самым большим злом слишком большую нагрузку на имеющиеся дороги. Уже более полгода чиновники осуждают ущерб, который наносится большими грузовыми автомобилями дорожному покрытию. Тем более что грузовики часто превышают нормы загрузки. Количество автомобилей, которые превышают нормы загрузки, отмечено на уровне 30-40%, это только процент проверенных авто. Помимо этого за последние годы заметно возрастает количество грузовых автомобилей на дорогах нашей страны. И самое странное, что при норме нагрузки на ось автомобиля 11,5 тонн только процента два дорог соответствуют тем же нормам нагрузки.

В связи с несоответствием норм грузовых автомобилей не так давно чиновники даже создали несколько нормативных актов, которые гаишникам дают удивительные полномочия. В действительности, такса за надмерную перевозку груза существовала всегда, еще до создания документов и нормативных актов. И сейчас можно видеть, как сотрудники автоинспекции останавливают грузовики, даже если они ничего не нарушают. А почему бы и нет, если с каждого грузовика «на лапу» ГАИ идет по 200 гривен за перегруз.

Больше всего авторы Стратегии переживают о решении вопросах финансового характеру и о том, что давно говорят о необходимости реформировать Укравтодор. Сегодня эта служба выполнять роль заказа и последующего приема выполненных работ, а это влечет за собой конфликт интересов. Удивительно только, что подобные выводы власть сделала только сейчас, на этот момент многие компании успели вымыть немало средств из бюджета. Чтобы решить ситуацию в документе предлагается дороги в большинстве своем приватизировать, продумать долгосрочные договора на удержание дорог, которые будут иметь четкие стратегии финансирования.

Подобное решение можно назвать успешным с одной стороны, но с другой стороны есть в приватизации дорог определенные риски. Среди них невозможность провести за несколько месяцев нормальные торги с выбором хороших владельцев, если при этом не предположить, конечно, что покупатели давно известны. Кроме того, далеко не все сегменты будет просто привлечь частников. К этим сегментам относятся мелкие работы на больших участках работ. Так что может возникнуть ситуация, что некоторые участки будут успешно отремонтированы, а вот другие участки просто не найдется кому ремонтировать вовсе.

Ну и самой интересной частью этого документа является, конечно же, его финансовая составляющая. Посчитать финансы, необходимые для реализации планов, удалось создателям документа каким-то очень новым способом. Не так давно Прусенко сообщал о 500 миллиардов гривен, которые нужны на ремонт дорог. При этом за год силами всех подрядчиков можно отремонтировать дорог только на сумму 40-50 миллиардов. А если учитывать, что программа рассчитана на 10 лет, то выходит примерно правильно. Вот только в документе в год отмечена необходимость выделения 20 миллиардов гривен. И сели принимать во внимание, что 10 миллиардов будет идти на проценты, то финансирование составит только 20% от необходимой суммы.

Помимо этого авторы нашли варианты для получения дополнительных сборов на ремонт автодорог. Во-первых, это увеличение тарифа на нефтепродукты и сбор их. Во-вторых, введение топливного сбора. И, в-третьих, это установить плату за проезд автомобилей, масса которых более 12 тонн. Сумма, говоренная в Стратегии, по уточнению авторов ниже, чем суммы за проезд такого транспорта в странах Европы. Вот только отмечено, что если принимать во внимание качество дорог, то сумма это выше, чем обоснованная раза в два или три. Так что господин Вилкул, по всей видимости, снова желает взять с владельцев транспортных средств авансом налоги и сборы в обмен на обещания. Кстати, ввести первые два вида налогов планируют уже в начале 2014 года, а оплату за проезд грузовиков планируют ввести в 2015 году. Вопрос только в том, действительно ли на эти шаги пойдут власти незадолго до выборов?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org