Весной снова переводим время?

419

Весной Украину, возможно, снова переведут на летнее время. Несмотря на то что тема времени, по которому следует жить стране, активно обсуждалась почти два месяца, и депутаты успели сначала отменить перевод стрелок, а спустя месяц вернуть его, похоже, вопрос еще не закрыт. Напомним, 18 октября в Раде приняли проект постановления спикера Владимира Литвина «О признании утратившим действие постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». В результате мы перешли на зимнее время в последнее воскресенье октября, а Кабмину было поручено в месячный срок урегулировать с привлечением экспертов все нюансы дела, в том числе решить, целесообразно ли переходить на летнее время в 2012 году, пишет "Сегодня".


Сейчас возврат к «переводному» режиму лоббирует Министерство чрезвычайных ситуаций: «По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой — Украина ведь идет в Евросоюз, и если Европа переводит в марте стрелки, то и нам следует это сделать», — говорится в обращении главы ведомства Виктора Балоги на сайте МЧС. По его словам, министерство внесет свои предложения для соответствующего законопроекта. «Работа над ним кипит, привлечены ученые из Академии наук для соавторства», — сообщила «Сегодня» пресс-секретарь Балоги Юлия Ершова.
Первоначальную идею уменьшить количество стрессов для украинцев извратили до безобразия, считает автор одного из «временных» законопроектов регионал Вадим Колесниченко, об их здоровье уже не думают, а пытаются извлечь политические выгоды. «Окончательные предложения в своем законопроекте внесет Кабмин и, надеюсь, парламент прислушается к мнению ученых и будет принято научно-обоснованное решение, а не защищены интересы отдельных группировок», — говорит депутат.
Украинцы еще не до конца адаптировались и к осеннему переводу стрелок, говорит главврач киевской клиники «Головная боль» Татьяна Майкова, особенно вяло себя чувствуют диабетики и люди постарше. «Меня саму все еще клонит вечером лечь спать на час раньше, — говорит медик. — За эти две недели обращений к нам стало больше. Люди жалуются на головные боли, головокружения, нарушения сна и настроения. Женщины обращаются с нарушенным гормональным циклом, у многих обостряются сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания в этот период». По ее мнению, организм человека может приспособиться и к ранним закатам, и к поздним рассветам, главное — не менять распорядок дважды в год.

По материалам: obozrevatel.com