Автономный союз трудящихся хочет пикетировать Верховную Раду

487

Автономный союз трудящихся планирует провести митинг у согласительного совета Верховной Рады, который рассматривает внесение в повестку дня законопроекта Трудового кодекса во втором чтении. Отметим, что он состоится сегодня в 10:00, по адресу Грушевского, 18/2.

К инициаторам пикета намерены присоединиться представители ряда профсоюзных и общественных организаций, которые поддерживают мнение пикетчиков в негативном отношении к законопроекту N 1108.

"Трудовой кодекс должен упростить процедуру увольнения с работы, фактически увеличить продолжительность рабочего дня и недели, легализовать видеонаблюдение на рабочем месте, дать право работодателям принимать постановления, замещающие коллективные трудовые договора. Также новый ТК сузит права и возможности профсоюзов", - напоминают в Автономном союзе трудящихся.

Напомним, авторами проекта выступили регионалы Василий Хара, Александр Стоян, Ярослав Сухой. "В первом чтении законопроект был проголосован в 2008 году. Активная общественная критика уже свыше трех лет принуждает Верховную  Раду оттянуть принятие данного антирабочего и антиконституционного закона».

Как сообщалось, в начале сентября у здания комитетов Верховной Рады прошла  акция протеста против принятия пенсионной реформы. В то время участники акции легли на пешеходную часть перед входом в здание, чтобы депутаты не попали на согласительный совет. Организатором акции выступил Автономный союз трудящихся при поддержке независимого студенческого профсоюза Прямое действие и профсоюза Защита труда.

Полтавская Антонина, job-sbu.org