Верховная Рада Украины. Быть или не быть

517

За прошедшие несколько месяцев многие политики успели хорошенько попиариться. Даже Ляшко в сопровождении целой бригады телохранителей побывал где-то на окраине горячей точки. Однако практически со времени майдана с экраном куда-то пропал Юрий Луценко. А ведь он – своеобразное зеркало «оранжевой» политики Украины. Он успел побывать полевым командиром еще на майдане 2004 года. Отметился патриотическими речами, экскурсией в немецком аэропорту и политическими перебежками. Выйдя на свободу он никак не решался к кому же примкнуть. Несколько месяцев раздумий заставили его выбрать наиболее проходной вариант, что и неудивительно.

Мало кто вспомнит, что Луценко начинал политическую карьеру еще в социалистической партии Мороза. Однако когда на Майдане появился кандидат, продвигаемый олигархами, Луценко резко перестал быть левым и перешел в «Нашу Украину», у которой тогда было больше перспектив. Затем он побывал в «Батькивщине», поработав на Тимошенко, и даже вместе с ней побывал политическим заключенным. Затем оказавшись на свободе он как и 10 лет назад заметил что политический ветер немного изменился. Тимошенко уже не котируется, вместо лоббирования своих фигур, олигархи сами решили идти в политику. Впрочем, выбрать Порошенко однозначно оказалось непросто. Несмотря на все желание, Луценко пытался быть преданным Тимошенко, но долго выдержать не смог. Успев заявить на партийном съезде о том, что Юлю народ поддержит, чтобы сломать систему, уже через три месяца он говорил практически то же самое про Порошенко. Конечно, и об этом вряд ли вспомнят журналисты, особенно телевизионщики. Ведь как известно телевидение принадлежит олигархам.

Для прессы Луценко будет справедливым оратором, а то и совестью нации. На сегодняшний день политика именно такова, и в соответствии с ней формируется общественное мнение в стране. Однако бесплатно ничего не бывает и теперь Луценко желает, чтобы за его агитационную работу Порошенко расплатился. Среди вип-агитаторов был не только Луценко, но и Томенко и другие коллеги по прошлому майдану, которые ездили по стране и всячески агитировали за своего кандидата. Впрочем, этих агитаторов нередко сами журналисты ставили в неудобное положение острыми вопросами о перебежках из партии в партию и о политическом прошлом, на что агитаторы отвечали резвым побегом и уходом от ответов. Но тем не менее и свою лепту в агитационную работу они внесли. Тем более что к патриотической болтовне народная аудитория всегда предрасположена.

Теперь пришло время и собирать команду. У любого президента должна быть своя партия и она даже есть. Полувиртуальная партия «Солидарность» существует достаточно давно. Естественно Порошенко возглавлять свою партию не может, ведь он теперь президент. Еще Ющенко заявил что президент – это руководитель для всей страны, а не для одной партии и стал почетным лидером «Нашей Украины». Схема «любих друзив» стара как мир, и теперь кум Ющенко станет почетным лидером «Солидарности». Однако кто-то все-такт должен партию возглавлять и быть первым номером в списке. Луценко вполне мог бы справиться с этой задачей, ведь он политик известный и имеет богатый опыт. В свое время он уже вливал свою «Народную самооборону» в состав «Нашей Украины» что правда отразилось лишь в 14%. К 2007 году стараниями Луценко «Наша Украина» пошла на дно, категорически сведя свою работу к самобандеризации и самолюмпенизации. Луценко очень хотел тогда возглавить партию, но у него был конкурент в лице Вячеслава Кириленко. Но не вышло. Получается Луценко, способный по мнению журналистов завести толпу, попросту топил все партийные проекты, в которых участвовал, начиная с СПУ. Самостоятельное плавание для Луценко не подходит, так как его партия «Народная Самооборона» – просто пустышка, а «Третьей республики» и вовсе не получилось, разве что просто поговорить про евроинтеграцию.

На сегодняшний день «Солидарность» выглядит едва ли не последним шансом для Луценко и прекрасным способом попасть в следующий созыв парламента. В связи с этим он проявляет огромное старание. В то же время он заявляет, что будет работать если ему доверят, мол если так решит руководство и съезд партии, которые совсем не крепостные и не будут жать кнопки по команде. Наверное, они будут жать кнопки так же как «Батькивщина» или Луценко действительно считает, что золотой батон был только в Межигорье? Наверное, у Порошенко столь свободная партия, что сможет без его воли принимать любые решения и вести самостоятельную политику, ну прямо как журналисты «Пятого канала»? А то, что эта политика копирует волю самого Порошенко – это просто совпадение. На самом деле впереди маячит новая авторитарная организация, которая будет создаваться с учетом всех прежних ошибок. Умирающее детище Порошенко под названием «Партия регионов» – это еще образец демократии. В связи с этим будущее Луценко зависит только от решения новоизбранного украинского президента.

Основой государственного строительства для «Солидарности» станет именно либеральный проект, который реализовывался регионалами в последний год, но с другой идеологической подоплекой. Прежде всего, это дикий капитализм, намазанный на русофобию, продолжение призывов затягивать пояса в социалке, гуманитарный национализм и дальнейший путь евроинтеграционных покращень. Другое дело – разрешит ли Порошенко возглавить свою партию Юрию Витальевичу так как желающих на место номер один предостаточно. Основная игра Луценко уже сыграна и он не интересен уже даже сторонникам майдана. Конечно, он еще сможет немного послужить, будучи депутатом, но вот первого номера ему конечно уже никто не пообещает. То, что совсем недавно Луценко стал резко появляться на экранах, лишь подчеркивает, что февральские события не заставили Украину сделать выводы. Снова победили попередники, приспособленцы и демагоги.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org