Порошенко – миротворец-неудачник

489

Для новоизбранного президента Петра Порошенко наступили рабочие будни, и оказалось, что все не так просто как казалось. Накопилось огромное количество проблем, которые нужно срочно решать. Это и новая Конституция, и внеочередные парламентские выборы и евроинтеграция, а также нейтрализация Майдана с его радикалами и, наконец, самое главное – война на юго-востоке. Сможет ли он справиться с этой кучей проблем в нынешних условиях?

Западные политологи вместе с российскими сомневаются в том, что Порошенко под силу разрешение этих трудностей. Иностранная пресса сообщает, что на следующий день после инаугурации Порошенко иниицировал переговоры с Россией и пообещал восстановить мир на востоке и прекратить антироссийские настроения в Украине. Об этом сообщает зарубежная пресса. Речь идет о заседании комиссии по реализации мирного плана, на которой присутствовали представители ОБСЕ и России. Однако политологи считают, что Порошенко поспешил говорить, что мир наступит через неделю. Возможно это только старт, но точно не конец. Впрочем, новые сомневаются в том, что мирные процессы вообще начнутся. Очевидно, что ни майдан, ни Киев не одобрят никаких уступок и связи с этим Порошенко находится в незавидной ситуации, так как он окружен в своих маневрах с одной стороны Россией, а с другой – повстанцами и майданом.

Возможно, Порошенко имел в виду, что расширение автономии русскоязычных регионов позволит прекратить противостояние. Однако уже сегодня на востоке с автономией вряд ли согласятся. Вместе с тем он попытается ускорить процессы подписания экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС, а также новоизбранный президент неоднократно высказывал желание вернуть Крым. Эксперты уверены, что эти намерения достаточно иллюзорны. Во-первых, Россия Крым не отдаст ни при каких обстоятельствах, даже при всей мощи давления Запада, который очевидно с этим смирился. Также фантастической выглядит возможность вступления в ЕС вообще кого бы то ни было, а тем более нестабильной страны с 40-миллионным населением.

Западные аналитики считают, что самой главной проблемой Порошенко является именно Донбасс. В случае подписания соглашения об Ассоциации экономические процессы без сомнения породят гигантскую безработицу и естественно подобная политика встретит сопротивление. В связи с этим удержать Донбасс в стабильности не сможет не только Киев, но и Москва, даже если того захочет. Возможно, здесь Порошенко рассчитывает на безвизовый режим, чтобы в случае чего сбросить большую волну трудовой миграции, однако принять ее не захочет никто. Ситуация действительно непростая и для восстановления экономики Порошенко необходимо проводить серьезные структурные реформы, которые могут дать шанс Украине. Но сама возможность шанса находится в будущем, а последствия этих реформ наступят немедленно и, несомненно, подорвут авторитет Порошенко даже в глазах тех, кто привел его к власти. Запад требует, чтобы Порошенко произвел полную перезагрузку Украины, провел новые парламентские выборы, формировал прозрачный бюджет и выполнял обязательства перед зарубежными кредиторами. Однако уже очевидны нестыковки в требованиях Порошенко и политике его правительства, которое отказывается платить внешние долги, например, за газ. В то же время и Россия выдвигает свои требования, правда они касаются не политических и бюджетных реформ, а прежде всего изменений в Конституцию, чтобы полномочия регионов были расширены, а местные власти могли контролировать экономическую и внешнюю политику.

На сегодняшний день Порошенко не может заключить даже временное соглашение с Россией и населением юго-востока своей страны, так как их главным требованием является получение права вето на важные вопросы, в том числе на вступление НАТО и на евроинтеграцию. В таком случае право вето станет неприемлемым для населения западных областей Украины, и выхода здесь не видно.

Есть множество подтверждений тому, что у Порошенко немного шансов договориться с населением востока. И для того чтобы стабилизировать и поднять экономику и достигнуть хотя бы ВВП 1990 года потребуется как минимум мир и спокойствие. Но мало кто сегодня уверен, что Порошенко действительно этого хочет. Даже во время иннаугурации его речи были рассчитаны явно на жителей западных областей. Мало того – в течение нескольких дней после его вступления в должность на востоке страны лишь усилились боевые действия. Вместе с тем, очевидно, что киевские власти практически никому не подконтрольны, и в том числе Порошенко. Когда он говорит о мире, обстрелы только усиливаются. Уже 9 июня Арсен Аваков заявил, что в АТО примут участия абсолютно все подразделения МВД, а всех, кто откажется, будут увольнять.

Ежедневно из рядов силовиков увольняют сотни людей и десятки бывших офицеров. Вместо них набирают добровольцев, резервистов и людей с сомнительной биографией, вручая им погоны и оружие. Расширение масштабов АТО обеспокоило даже правозащитную организацию Human Rights Watch, которая весьма лояльна к США. Правозащитники заявили, что украинской власти следует пересмотреть поход к силовым действиям на востоке для обеспечения действий международного права, которое нарушается. Позже руководство ополчения и Донецкой народной республики заявило, что не верит заявлениям Порошенко. По их словам, непонятно что он хотел сказать своими речами, но бомбардировки только усилились и в связи с этим мобилизация и подготовка ополченцев будет также усилена.

Сложившаяся в Украине ситуация требует более реалистичного похода, отрешенного от эмоций и с рассмотрением сухих фактов. От сложившейся ситуации зависит не только сама Украина, но и Россия, и ЕС, и стабильность мировой экономики. Для того чтобы справиться с кризисом не обходимо четко планировать следующие события, действовать согласно плану. Порошенко пока высказывает лишь надежды или мечты, нон и одного практического шага со дня своей инаугурации он не сделал. Практически всем руководит правительство, в котором огромное количество некомпетентных и неподготовленных людей.

Сегодня президент Украины должен понимать, что его заявления, направленные только к одной части страны, никоим образом не могут привести к миру и единству. Если он не справится со сложившейся тяжелой ситуацией, то через некоторое время вместо него это делать будет уже другой человек, а этому поспособствуют все стороны конфликта, в том числе Запад и Россия.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org