Верхованя Рада. «А вы, друзья, как ни садитесь всё в музыканты не годитесь…»

693

После того как регионалы провалили в парламенте голосование за отставку Арбузова, в прессе появилась информация о том, что многие парламентарии недовольны текущим состоянием внутрифракционных отношений. В основном жаловались регионалы на то, что их более «денежные» коллеги позволяют себе не ходить на заседания, но, тем не менее, заставляют появляться на сессиях и голосовать остальных. Эта тенденция намечена в Верховной Раде уже давно и депутаты даже рассаживаются по своим местам по определенной системе, в зависимости от принадлежности их к какой-либо группе влияния и соответственно по приближенности к политическим лидерам.

Новоизбранный парламент действительно в основном новый. Обновилось почти две трети его состава. Из прошлого созыва в новый парламент не попали 280 человек. И это без учета Павла Лебедева, совмещающего пост министра обороны с депутатским мандатом. Нужно отметить, что такое серьезное обновление депутатского состава произошло не только за счет «Свободы» и «Удара», которые попали в Верховную Раду, но и благодаря слиянию БЮТ с «Фронтом Змин» и немалой частью НУНС. Кроме того, серьезной чистке состава подверглись Партия регионов и коммунисты. При этом количество парламентских фракций осталось, как и в прошлом созыве – их все так же пять. Несмотря на четкое количество фракций центров принятий решений далеко не пять. После выборов 2007 года таких центров насчитывалось семь, теперь же по информации портала job-sbu.org их не менее тринадцати.

Несомненно, в силу своей должности одним из таких важнейших центров стал спикер Владимир Рыбак. Впрочем, его влияние распространяется в основном на аппарат Верховной Рады. Среди его однопартийцев, а тем более оппозиционеров людей Рыбака нет. Официальным парламентским лидером регионалов является Александр Ефремов, который при этом также один из центров влияния бело-голубых. У него есть несколько единомышленников, которыми он может управлять, например бывший директор «Азота» Алексей Кунченко, а также бывший мэр Лисичанска Сергей Дунаев. За ними присматривают два ахметовца – Юрий Самойленко и Иван Ступак. К близкому окружению Януковича относится немало людей, которые достаточно рассредоточены по залу. Большая часть из них сидят у входа, а именно Юрий Иванющенко, Артем Пшонка, Ян Табачник и Владимир Демишкан. Здесь же сидят Юлий Иоффе и Александр Волков, а также бывшие ахметовцы Дмитрий Шпенов и Алексей Белый. Удобную ложу, которую не видно журналистам, как и ранее, занимает сын Януковича вместе с сыном Азарова, а также Виталий Хомутынник и представитель Пинчука Николай Солошенко. Неподалеку расположился центр ахметовцев. Там сидит Борис Колесников, Юрий Воропаев и Татьяна Бахтеева. Перед ними целый остров бригады Ахметова. По-прежнему здесь заседает Валентин Ландик, Артем Щербань, Андрей Деркач и другие. Далее за ними вперемешку заседают ахметовцы, клюевцы, люди «семьи». Что интересно там же сидят бывшие литвиновцы Екатерина Ващук и Олег Зарубинский. Очевидно, они попадают в сферу влияния Клюева, также как и Климов с Шуфричем. Первые четыре ряда заняли представители газовиков. Явного лидера в парламенте у них нет, но очевидно, что с президентской администрацией, а точнее Левочкиным, они общаются через Юрия Мирошниченко. Рядом с ним сидит Николай Рудьковский, Инна Богословская и Сергей Тигипко. С другой стороны креатура Фирташа – депутат Федоряк. Рядом продолжается группа Фирташа, представленная Вадимом Колесниченко, Владиславом Лукьяновым, а также партнером Фирташа Ивана Фурсиным. Замыкает группу еще одна «связная» с администрацией президента Юлия Левочкина. Также в «газовом» секторе находятся Анна Герман и Александр Герега. Оставшиеся регионалы, которые слушаются и Клюева, и Левочкина, и Ахметова расселись в окружении оппозиции. В парламент они проходили как самовыдвиженцы и лишь после выборов стали регионалами. В самых дальних рядах возле оппозиции занял место Давид Жвания. Это как раз то место, на котором в прошлом созыве работал Юрий Луценко.

Что касается оппозиции, то, как известно, кроме «Батькивщины» в ОО вошли еще шесть партий. Однако места они заняли по принципу демократического централизма. Выделяется разве что группа из «Батькивщины», отличающаяся праворадикальными взглядами и занявшая места рядом со «Свободой». В частности это Вячеслав Кириленко и Борис Тарасюк. В целом в «Батькивщине» депутаты расселись так чтобы исключить малейший намек на двоевластие. Место Турчинова – рядом с Яценюком. Вместе с ними в одном ряду сидят Николай Мартыненко, Александра Кужель и Сергей Власенко.

В правом крыле парламента где ранее сидели «наши украинцы», теперь работают «ударовцы». Вся их фракция расселась вокруг Виталия Кличко, а распределение мест отлично демонстрирует степень влияния отдельных политиков на партийного лидера. Непосредственно с Кличко сидят Ростислав Павленко, Ирина Геращенко, Виталий Ковальчук, а также Виктор Пинзеник. Далее расположился львовский бизнесмен Ярослав Дубневич, Валерий Карпунцов и бывший глава «Нашей Украины» Валентин Наливайченко. Здесь же сидит бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц и друг Кличко Артур Палатный с Натальей Новак. Еще дальше расположились Сергей Куницын, мажоритарщик от Удара Виктор Чумак и экс зам-министра труда и социальной политики Павел Розенко.

Депутаты-свободовцы пошли по такому же принципу, демонстрируя единоначалие в партии. Со своего места Олег Тягнибок может без труда контролировать всю фракцию. Как ни странно его брат Андрей Тягнибок сел достаточно далеко от главы фракции. Так же далеко находится и актер Богдан Бенюк с бывшим главой Львовского облсовета Панькевичем, а также его сестрой Ириной Сех. Свободовцы как и «Батькивщина» использовали региональный принцип и рассадили отдельно львовян, воловян и еще более умеренных националистов.

У коммунистов центром принятия решений теперь является совсем не Симоненко, а главный партийный спонсор Игорь Калетник. Собственно он теперь является первым вице-спикером и поэтому сидит в президиуме. Рядом же с Симоненко находятся его второй секретарь Игорь Алексеев и наиболее преданные соратники Петр Цыбенко и Адам Мартынюк. Хотя группа ветеранов расположилась поодаль, узнать планы Калетника они могут без труда, так как справа от Алексеева сидит сестра первого вице-спикера Оксана Калетник.

Впрочем, несмотря на даже такие тактические мелочи как рассадка в зале, ничего хорошего от депутатов ждать не приходится.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org