Регионалы считают сумасшествием лишать депутатского мандата за «кнопкодавство»

418

В Партии регионов считают, что оппозиция не сможет найти 300 голосов, для внесения изменений в Конституцию, которыми предлагалось лишать депутатов мандата за неперсональное голосование и прогулы.
В Партии регионов жестко возражают против идеи лишения мандата за неперсональное голосование, об этом заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя соответствующие инициативы УДАРа.

"Где они найдут 300 голосов для внесения такого изменения в Конституцию?. В Партии регионов сумасшедших нет, мы за такое голосовать не будем, это бред сивой кобылы", - возмутился Чечетов.

Ранее в партии УДАР заявили, что будут инициировать изменения в Конституцию, согласно которым народных депутатов смогут лишить мандата за использование чужой карточки для голосования, систематические прогулы заседаний Верховной Рады и парламентских комитетов, двойное гражданство.

Также в УДАРе считают, что наказывать следует и депутатов, избранных от какой-либо партии, но не вошедших в состав соответствующей фракции, пишет Коммерсант-Украина.

Кроме того, как рассказал источник в партии, знакомый с законопроектом, депутата предложат лишать мандата также за его выход или исключение из фракции (такое положения предлагается добавить в ч. 2 ст. 81 Конституции).

Ранее лидеры оппозиционных парламентских фракций предложили наказывать депутатов Верховной Рады за голосование чужой карточкой лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщалось, согласно исследованию Центра Разумкова, почти 90% граждан Украиныподдерживают идею лишения мандата народных депутатов, которые голосуют чужими карточками в Верховной Раде.

По материалам: zn.ua