Векселя: панацея для экономики или ее убийца?

548

Векселя – это экономическая тема номер один в Украине. Сейчас ведется множество дисскусий по поводу того, стоит ли их вводить. Также обсуждаются возможные плюсы и минусы от введения векселей. Известно, что на введении этих ценных бумаг настаивает сам вице-премьер Сергей Арбузов. Именно правительство подало в парламент на одобрение законопроекты, которые легализируют введение векселей. Депутаты приняли законопроекты в первом чтении, но второе – они упорно не проходят. При этом поддерживать идею Арбузова не спешит даже часть депутатов Партии регионов. Причина проста – предприниматели опасаются, что с введением векселей они не увидят «живых» денег. Расплачиваться по бюджетных долгам будут с помощью «бумажек». Сторонники векселей все опасения называют чушью и происками оппозиции, которой не выгодна экономическая стабильность страны. Противники векселей заявляют, что они могут погубить экономику страны и сделать банкротом каждое четвертое предприятие.

Вексель, как панацея?

Правительство выступило с инициативой ввести банковские и казначейские векселя. За предварительной информацией, векселями должны погашать задолженности по возврату НДС. Известно, что ликвидность векселей должна составить не менее пяти процентов, векселя будут выдавать сроком на пять лет и только после этого срока полностью погашать. Также в законопроекте предполагают возможность того, что каждый год можно будет получать деньгами не более 20% стоимости векселя. Кроме этого, обсуждается возможность того, что векселя можно будет продать некоторым финучреждениея, но не оглашается сумма дисконта таких сделок.

Сторонники векселей говорят о том, что в Украине уже пользовались этим видом ценных бумаг (векселя были запрещены в 2001 году). Также отмечают, что в свое время даже Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, серьезно думала над тем, чтобы выпустить векселя. Но ими она собиралась рассчитываться не с предпринимателями, а с госструктурами. Например с Укравтодором, при этом в пропорции 50 на 50 - половина деньгами, половина векселями. Кроме этого, сторонники ссылаются и на иностранный опыт введения векселей. Хотя за рубежом НДС выдают - часть векселями, часть деньгами, обналичить вексель можно по прошествии 180 календарных дней, а не пяти лет, как предлагает отечественное правительство.

Сторонники векселей говорят о том, что предприятия, которым должны НДС, получив векселя смогут ими уплатить налоговые обязательства. Также эксперты считают, что банки должны брать векселя в качестве залога, при выдаче кредитов. В частности об этом говорит Василий Невмержицкий, глава правления «Финростбанка» и добавляет, что по идеи после введения векселей, предприниматели смогли бы без проблем брать кредиты в банках.

О том, что векселя – это хорошая идея, говорит и Игорь Андрусик, который возглавляет отдел рейтингов корпоративной сферы агентства «IBI-Rating». По его словам, от новации правительства в первую очередь выиграют владельцы мелких и средних предприятий, которые имеют огромные долги по возмещению НДС. Векселя – это для них шанс получить свои деньги, отмечает эксперт. Частично с этим соглашается и Владимир Диденко, начальник налогового департамента Group DF. По его словам, в ситуации, которая сложилась в государстве, векселя – это лучший вариант. Кроме этого, считает эксперт, система векселей работает и Штатах, и в Европейском Союзе, поэтому международные организации, такие как МВФ не должны быть против того, чтобы Украина вводила систему векселей.

О том, что векселя – это прекрасная идея, считает и экономист Александр Охрименко. По его словам, векселя реально могут помочь экономике страны, вывести ее с кризисного состояния. Охрименко говорит о том, что в оппозиции специально рассказывают о том, что векселя – это ошибка, которая приведет к дефолту. Главная цель, считает Охрименко, не допустить их выпуск, ведь тогда экономика Украины будет развиваться. И оппозиции не на чем будет делать пиар. Все дискуссии вокруг векселей носят лишь политический характер, говорит экономист.

Или же крах всего?

Часть других экспертов наоборот считают, что введение векселей может привести к краху экономики и даже дефолту. По словам Виталия Кременя, юриста компании Moris Group в проектах правительства по векселям нет оговорки, что эти документы могут быть использованы лишь для того, чтобы возмещать НДС. То есть говорит юрист, векселя могут «пустить» на оплату всех бюджетных задолженностей. Например, рассчитываться «бумажками» за ремонт дорог, за поставку медикаментов и продуктов. То есть векселя могут вместо денег получать все победители тендеров. С такими заявлениями согласен и Денис Писанский, один из партнеров юридической компании «ТІС». По его словам, может сложиться ситуация, что по всем долгам по тендерам государство будет рассчитываться векселями, «отоварить» которые можно будет лишь через пять лет. Таким образом, считает юрист, оборотные средства предприятий начнут постепенно «вымываться». У предприятий банально не будет денег, а это будет сказываться и на их контрагентах, и на служащих, на которых начнут экономить или перестанут выплачивать зарплату.

Есть возможность того, что векселя можно будет продать некоторым банкам. Вероятнее всего, это будут банки «Семьи». Но покупать их, отмечают эксперты, банки будут с большой комиссией, не менее 30%. И предприятия будут идти на такие условия, так как им срочно будут нужны деньги. Также, отмечают аналитики, банки «Семьи» еще неплохо заработают на векселях. Они будут покупать бумаги с огромным дисконтом, а потом будут продавать их казначейству по их полной стоимости. Таким образом, будет узаконена система откатов, конвертационные цехи и оффшоры будут не нужны, говорит бывший министр экономики Виктор Суслов. По его словам, предприятия будут финансировать за свой счет все проблемы государства.

Кроме этого, по словам Елены Белан, главного экономиста Dragon Capital, большинство предприятий не смогут воспользоваться векселями и для уплаты налогов, так как большинство компаний уже уплатили налоги наперед.

Эксперты говорят о том, что попытка ввести векселя указывает на то, что в Украине нет денег в бюджете. Именно поэтому их пытаются заменить на бумаги. По словам народного депутата и бывшего главы Минфина Виктора Пинзеника, ситуация с деньгами в стране катастрофическая. По его данным, доходы Госказны за пять месяцев текущего года выросли всего лишь на 2,4 %, а в показателях заложено 9,2 %. То есть в казну поступило в четыре раза меньше денег, чем рассчитывали в правительстве. Более того, нардеп прогнозирует, что в течение года в казну недопоступит 25 млрд. гривен. Именно поэтому, чтобы скрыть реальную ситуацию, правительство решило ввести систему векселей. Векселями будут рассчитываться по долгам, значит объем долгов будет уменьшаться, и будет с чем выходить и к народу, и к международным организациям, и рассказывать о «покращенні» уже сегодня.

Тем не менее, считает бывший министр финансов Игорь Уманский, векселя могут спровоцировать гиперинфляцию в стране, возвращение к ситуации 90-х годов и даже дефолту. Эксперт считает, что векселя – это тот же госдолг, но не покрытый доходами из бюджета. Денег в бюджете будет все меньше, а «бумажек» все больше, и это опасно для экономики, добавляет Уманский. Более того, добавляет Суслов, вскоре после выпуска векселей, казначейство не сможет их оплачивать. Тем более, что некоторые предприятия будут ими выплачивать налоги. Это будет крах экономики, считает эксперт.

По словам противником векселей, правительство пытается ввести бумаги в оборот, чтобы создать видимость благополучия хотя бы до президентских выборов.

Консенсус

Самой главной угрозой введения векселей является возможностьтого, что правительство начнет все больше выпускать «бумажек» и этим самым загонять и себя, и экономику страну в глухой угол, считает Виталий Кравчук, исследователь Института экономических исследований и политических консультаций. Именно поэтому, говорит он, нужно, чтобы выпуск векселей был четко лимитированным, иначе проблем не удастся избежать. О «чувстве меры» говорит и экономист Елена Белан. Выпуск векселей, по ее словам, должен быть дозированным. Поэтому в законопроекте нужно четко указать количество векселей, которое собирается выпустить государство запретить возможность того, что «при необходимости» будет напечатана «внеплановая» порция бумаг. Кроме этого, считает Елена Белан, в законопроекте также следует четко оговорить сферу, в которой будут применяться векселя. Например, только по выплате задолженности по НДС. И еще, говорит эксперт, нужно «прописать», что векселя будут погашать только «живыми» деньгами.

Кроме этого, говорят эксперты, доверие к векселям бы возросло, если бы задолженности по НДС частично выплачивали деньгами, а частично векселями, например, в пропорции 50 на 50. Также, добавляют аналитики, нужно установить дисконт, с учетом которого банки будут покупать векселя до того, как срок их действия истечет. Предприниматели должны иметь прозрачные условия игры и знать, на что они идут.

Известно, что 18 апреля законопроект по векселям был принят в первом чтении. Во втором его никак не могут проголосовать. Законопроект не поддерживают не только депутаты от оппозиции, но и часть депутатов от ПР. Пока идут консультации по этому вопросу. Тем не менее, глава фракции ПР Александр Ефремов заявил, что если нужно будет, векселя проголосуют во втором чтении без особых проблем.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org