Прикарпатские депутаты требуют извинений от Азарова за завления по газу

447

Сегодня на втором пленарном заседании областного совета депутаты приняли заявление по поводу добычи сланцевого газа на территории Ивано-Франковской области. В этом же заявлении депутаты требуют извинений от премьер-министра Николая Азарова.

Так, 14 июня Азаров заявил, что Ивано-Франковский и Львовский областные советы блокируют принятие решения по добыче сланцевого газа. Более того, премьер пригрозил, что если депутаты не будут сговорчивее, то для этих двух областей поднимут цену на газ.

После этого резонансного заявления, глава Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук заявил, что документы, которые, по словам Азарова, блокирует совет, были получены в конце рабочего дня 13 июня. Даже при всем своем желании, депутаты до заявления Азарова не смогли бы их заблокировать.

В заявлении, которое сегодня приняли депутаты облсовета указано, что как только документы были получены, их сразу же внесли в перечень вопросов, которые должны рассматриваться на ближайшей сессии. Более того, говорит депутат областного совета Юрий Романюк, в документах, которые выслал Кабмин, даже словом не указано, какая роль местной власти и местной общины в сделке по сланцевому газу. Кабмин ни словом не обмолвился о том, что он готов сделать для украинцев, которые живут на территории Прикарпатья и Львовской области. Романюк заявил, что депутаты будут требовать, чтобы половина полученного акциза за добычу сланцевого газа возвращалась в местную казну, а не оседала в Киеве.

Если правительство не готово к тому, чтобы что-то сделать для общины Львовской и Ивано-Франковской областей, не предлагает никаких социальных и экологических программ, то представители Шеврона обещают общинам многое. Так сегодня на сессии присутствовал советник министра экологии Владимир Игнащенко, который заявил, что Шеврон готов инвестировать 25 млрд. долларов в две западные области, на территории которых планируют добывать сланцевый газ. Более того, Шеврон планирует развивать инфраструктуру областей, в частности строить дороги.

Тем не менее, депутаты облсовета зовут экспертов Кабмин обсудить добычу сланцевого газа, а также социальные гарантии, которые правительство готово предоставить местным общинам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org