Вчера в Ивано-Франковске СБУ с шумом арестовало троих свободовцев

1 030

Вчера в Ивано-Франковске произошло маски-шоу. Сотрудники СБУ ночью задерживали троих свободовцев: Романа Онуфриева, главу фракции «Свобода» в горсовете, Олега Гаркота, главного архитектора города и предпринимателя-строителя, директора фирмы «Ярковица» Владимира Балагуру (и архитектор и предприниматель состоят в партии «Свобода»). Задержание проходило в центре города около партийного офиса «Свободы».

Задержание проводило не меньше 50 сотрудников СБУ. Разговаривали они на русском языке, что не характерно для франковских сотрудников СБУ. Из чего можно сделать вывод, что отряд, который проводил задержание, прислали с другой области. Косвенно эту информацию подтверждает и пресс-секретарь областного СБУ Мария Рымарь. Она сообщила порталу, что информацию о задержании «свободовцев» Франковск комментировать не будет, за комментариями нужно обращаться в Киев в пресс-службу Службы безопасности Украины. Пока киевские СБУшники молчат и не комментируют вчерашний инцидент.

Вчера очевидцы происшествия говорили о том, что сводовцам якобы подкинули деньги и наркотики. Деньги действительно были. По крайней мере, предметы похожие на доллары валялись на земле.

Как стало известно порталу из своих источников, деньги у свободовцев действительно были. Около 30 тысяч долларов им якобы передал другой предприниматель-строитель Колковский, из-за рубежа. Вероятно для финансирования избирательной кампании «Свободы».

После того, как на место задержания прибыли народный депутат Дмитрий Шлемко и глава облсовета, главный сводовец в области Александр Сыч, с СБУшниками удалось договориться.

«Я объяснил сотрудникам СБУ, что не нужно нагнетать ситуацию, ведь во дворе, где проходило задержание, собралось не менее полтора тысячи молодых людей, агрессия нарастала с каждой минутой. Поэтому могло произойти побоище. Сотрудники СБУ вняли моим словам и словам Александра Сыча и освободили задержанных. Насколько мне известно, физическую силу к ним не применяли и следственные действия с ними не проводили», — сказал в комментариях порталу Дмитрий Шлемко.

Для одного из задержанных, Олега Гаркоты, вызвали скорую помощь. У него возникли проблемы с сердцем (у него штучный клапан). Двое свободовцев сегодня будут давать пресс-конференцию по поводу вчерашних событий.

«Будем смотреть правде в глаза. Если бы там действительно было что-то серьезное, их бы не отпустили», — говорит пресс-секретарь областной «Свободы» Игорь Кравчук.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org