Василий Фенин или искусство грабежа детей-инвалидов

1 103

Уже несколько лет совершаются системные кражи бюджетных денег при закупке реабилитационного оборудования. Эти процессы происходят под четким руководством должностных лиц Министерства социальной политики, а их непосредственным участником является украино-российский бизнесмен Фенин Василий Петрович, пишет ОРД.

За годы деятельности Василия Фенина на ниве тендерных закупок государством Украина медицинского оборудования, был возбужден ряд уголовных производств и публиковались материалы журналистских расследований. К примеру, его «фишкой» является продажа бывшего в употреблении медицинского оборудования под видом нового. Однако В.Фенин до сих пор плодотворно трудится в сфере тендерных распилов, а также ведет бизнес в Российской Федерации.

Если задаться вопросом, откуда берутся такие «бизнесмены» как Фенин, то ответ кроется в его прошлом. Согласно данных открытых источников, Василий Петрович был помощником народного депутата Николая Полищука от блока Виктора Ющенко «Наша Украина», затем он «переобулся» и стал помогать ныне покойному депутату от Партии регионов Владимиру Демидко. Помогал, но и о себе, грешном, не забывал.

Компании Фенина В.П. оседлали финансовые потоки минсоцполитики еще со времен экс-министра Ревы. Первым лакомым куском для Фенина стали торги на 120 миллионов гривен. Чтобы минимизировать свою ответственность, Рева передавал средства и обязанность закупки на Харьковский институт протезирования, директор которого и провела тендеры на сумму свыше 120 миллионов гривен, отдав все этим конторам Фенина:

ТОВ МЕД ТЕКНОЛОДЖІ / #41534674 64 518 310.00 грн
ТОВ МЕД СЕРВІС+ / #41992204 18 722 000.00 грн
ТОВ “МЕДДІРЕКТ” / #42362599 13 566 980.00 грн
ТОВ Медсі / #42619051 7 049 565.00 грн
ТОВ “ПРОМЕД ТЕХНОЛОДЖИС” / #38040427 5 796 550.00 грн
ТОВ “МЕДІПРАЙМ” / #41530346 1 250 421.72 грн
ТОВ Інтегрі-Лаб / #38237397 708 244.68 грн

Эти же компании в дальнейшем были замечены в тендерах минсоцполитики, и запомнились распилом Пакета малыша, о чем даже публиковали соответствующим материал расследователи «Наші Гроші».

Также, для деятельности Фенина характерно его стремление расставлять своих людей на государственные должности. К примеру директор участника Меддірект – Евгений Чеглаков, в дальнейшем получил должность директора в фонде социальной защиты инвалидов и продолжил лоббировать интересы Фенина.

Сами же тендеры с участием контор Фенина проходили очень скандально, ведь постоянно поступали жалобы на заказчика с указанием на его заинтересованность при составлении технических требований, а именно на прописывание их под одного производителя – швейцарскую компанию Hocoma. И действительно, в результате торгов из года в год выигрывали компании, которые предлагали бренд Hocoma, хотя на сайте производителя указано, что только одна компания представляет производителя в Украине, а именно: МЕД ТЕКНОЛОДЖІ Савченка Максима.

Еще больше удивления и злости вызвал тот факт, что закупки проходили по ценам в 4 раза выше, чем официальные, указанные в прайс-листе производителя. Так, нам удалось в открытом доступе найти цены от швейцарского производителя, а также получить прайс от самого производителя. И мы были поражены аппетитами Фенина В.П. и его пособников, которые в четыре раза завышали цены на оборудование для детей-инвалидов для своей наживы.

Как истинный патриот Украины, во время боев за Илловайск и потери части украинских территорий в результате оккупационных действий Российской Федерации, летом-осенью 2014 года Василий Фенин учредил две конторы в Москве: ООО «СВМ Девелопмент 21 век» (ИНН 7715439381), дата регистрации: 23.07.2014г. и ООО «ООО «КРАЙМИА СИНЕРДЖИ 21 ВЕК» (ИНН 775446068), дата регистрации: 25.09.2014г. с внушительным уставным капиталом в размере 2,27 миллиарда российских рублей. Теперь становится понятным жизненное кредо Фенина: украл в Украине – проинвенстировал в Россию.

Еще больше вопросов возникло при изучении родственных связей Васи Фенина. Его дочь Инна Фенина, в двадцатипятилетнем возрасте стала партнером папы по бизнесу в России со взносом в уставный капитал ООО «ООО «КРАЙМИА СИНЕРДЖИ 21 ВЕК» в размере 36,8 миллионов рублей.

Но вишенкой на торте является место работы бывшей супруги В. Фенина – Ларисы Валерьевны. До марта 2021 года она являлась бессменным руководителем дошкольного учебного заведения «Ясли садик № 2/4 Службы Безопасности Украины» (идентификационный код 37242720). При этом, сотрудница СБУ, Лариса Фенина как-то ухитрилась еще с 1993 года по сей день вести совместный бизнес со своим уже теперь бывшим супругом Василием Фениным в ООО «НПФ «ЛАРТ ЛТД.» (идентификационный код 20012206). При этом в своей декларации за 2019 год, Фенина не отразила свое владение данными корпоративными правами. Это как понимать, легендированное предприятие, или просто слепота НАЗК? Надо сказать, что сам Фенин как мудрый человек, официально не имеет за душой ни гроша, а вот его экс супруга задекларировала в 2019 году две квартиры в Киеве, и дом с двумя земельными участками в Ялте.

При нынешней власти, изменение руководителей ведомства не пошатнули позиции Фенина В.П., даже больше, он объявил новый тендер под свои фирмы-прокладки теперь только в другом реабилитационном центре. Интересно, что такое количество оборудования покупают для центра, в котором нет персонала для работы на нем, а также тот факт, что стоимость оборудования снова завышена в четыре раза. По всей видимости, Фенин намерен открыть третью по счету фирму в Москве.

По этим торгам опять было подано много жалоб, в том числе и в антимонопольный комитет Украины. А в конце процедуры Государственная аудиторская служба дала заключение о многочисленных нарушениях, и приняла решение об отмене торгов, но данный факт не заставил заказчика отменить торги. Еще бы, при сбушной «крыше», Фенин и ему подобные будут продолжать процветать. В этой истории вызывает брезгливое недоумение бездействие сотрудников СБУ, под прикрытием которых Фенин набивает карманы и инвестирует в экономику страны-агрессора.