ВАКС оправдал депутата Камельчука, обвиняемого в декларировании недостоверной информации

168

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) в связи с недоказанностью состава уголовного правонарушения оправдал народного депутата Юрия Камельчука, обвиняемого в декларировании недостоверной информации.
«В четверг, 16 марта, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор, которым признала народного депутата невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации) УК Украины», — сообщает ВАКС в Фейсбук в четверг.

«Народный депутат оправдан в связи с недоказанностью в его действиях состава уголовного правонарушения», — отмечается в сообщении суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

В сообщении не указывается имя нардепа. Речь идет о Юрии Камельчуке (фракция «Слуга народа»).

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 10 января 2023 года передала в суд обвинительный акт в отношении действующего народного депутата, обвиняемого во внесении заведомо недостоверных данных в ежегодную декларацию за 2020 год.

Согласно информации САП, в декларации за 2020 год нардеп не указал квартиру на Печерске в центре Киева стоимостью более 3,6 млн грн, которая находилась у него в аренде с октября 2019 по октябрь 2021 года, и непогашенное кредитное обязательство перед банковским учреждением на общую сумму свыше $48,8 тыс.

По материалам: ru.interfax.com.ua