В Верховной Раде из-за “дела артековских педофилов” подрались депутаты

564


Народный депутат фракции “БЮТ-Батькивщина” Руслан Богдан с кулаками требовал публичных извинений от автора обвинений в его адрес по “делу педофилов”, бывшего коллеги по фракции, а ныне беспартийного Григория Омельченко.

“Господин Омельченко обвинил меня (в 2009 году), в том числе на всю страну, на весь мир в том, что я педофил. И махая диском, на котором якобы есть какая-то информация, он требовал с трибуны и с зала Верховной Рады снять неприкосновенность, привлечь, арестовать. Три года Генеральная прокуратура расследовала это дело. Никаких доказательств, никакого подтверждения”, – сказал Богдан журналистам во вторник, комментируя инцидент в кулуарах Верховной Рады, когда во время своего разговора с Омельченко он ударил последнего в лицо.

“Я попросил его, кстати, зная о том, что это неправда и что это было ярким примером политической технологии, которая используется во время выборов, попросил его… опровергнуть эту информацию. Он отказался. У меня не было другого выхода и выбора. Я настаивал на том, чтобы он вышел и опроверг это”, – объяснил свои действия депутат.

“Я точно знаю, что это абсолютная неправда и что он (Омельченко) был марионеткой в других руках”, – добавил Богдан.

На вопрос, зачем он все-таки ударил Омельченко, Богдан сказал: “А что другое я мог сделать, скажите, пожалуйста? Если бы вашего мужа обвинили в таком?”.

Депутат отметил, что в его семье растут маленькие дети. Кроме того, по его словам, у еще одного фигуранта этого дела, народного депутата Сергея Терехина “БЮТ-Батькивщина”, ребенок после того, как прозвучали обвинения в его адрес, возвращался из школы с синяками, его били его же сверстники.

“Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело, однако испугалась и потом опять возобновила его”, – отметил Богдан, добавив, что сейчас, фактически, уголовное дело по “делу педофилов” открыто, однако в своем постановлении, которое вынесла Генеральная прокуратура ранее, уголовное дело педофилов было закрыто “за отсутствием факта, как такового”.

“То есть, если сейчас закрывают это дело, то должны арестовать тех людей, которые делали и проводили экспертизы о том, что якобы это правда”, – отметил депутат, добавив, что Генеральная прокуратура испугалась этого и отменила свое же постановление о закрытии этого уголовного дела.

Напомним, 13 октября 2009 года депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ информацию относительно изнасилования детей в МДЦ “Артек” и попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела.

Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ “Артек” находилось в производстве Главного следственного управления МВД Украины, затем было передано в Генпрокуратуру.

14 октября 2009 года бывший тогда министром внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу (в дальнейшем в СМИ называлась фамилия главного редактора журнала “Артек” Дмитрия Полюховича). В этот же день Луценко проинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к этому делу ряда народных депутатов Украины.

15-16 октября 2009 года ряд украинских печатных СМИ обнародовали информацию с указанием фамилий депутатов от фракции Блока Юлии Тимошенко, якобы причастных к растлению детей – Сергея Терехина, Виктора Уколова, Руслана Богдана. Все эти депутаты категорически опровергли свою причастность к этому делу.

Руководство МДЦ “Артек” также опровергло заявления о растлении детей в детском центре.

Кроме того, как утверждалит печатные СМИ, к скандалу с растлением несовершеннолетних причастен и священник Уманской епархии УПЦ (МП). Эту информацию в церкви также категорически опровергли.

В Генеральной прокуратуре Украины в июле 2010 года заявили, что доказательств причастности народных депутатов к скандалу, связанному с обвинениями в растлении несовершеннолетних, у них нет.

По материалам: investigator.org.ua