Политологи о заявлении Мельниченко: он просто хочет заработать денег перед выборами

667

В начале августа экс-майор Николай Мельниченко был задержан в Италии. Тогда многие политологи говорили о том, что раз бывшего майора задержали, значит, это кому-то нужно. И следует ожидать в преддверии выборов выплеска информации, которая будет дискредитировать определенные политические силы. В то время политологи затруднялись точно сказать о том, против кого Мельниченко будет давать показания. Против Януковича или против Тимошенко. Теперь же ситуация предельно ясна. В прошлые выходные Мельниченко сделал, по его мнению, сенсационное заявление: экс-премьер Юлия Тимошенко причастна к убийству предпринимателя Щербаня в 1996 году. Политологи уже заявили о том, что словам Мельниченко вряд ли можно доверять. Кроме этого, они обращают внимание на странный факт: заявление экс-майора, которое дискредитирует Тимошенко, совпало во времени с прекращением розыска Украиной Мельниченко по линии Интерпола. Более того, представители Объединенной оппозиции заявили, что ранее Мельниченко обращался к ним с предложением - за вознаграждение обнародовать свои пленки, из которых будет понятно, что якобы Янукович причастен к убийству Щербаня.

Заявление Мельниченко

На прошлых выходных Николай Мельниченко заявил, что у него есть пленки, которые подтверждают, что экс-премьер Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. Якобы он услышал в кабинете бывшего Президента Украины Леонида Кучмы о том, что нужно «убрать» Щербаня, чтобы взять под контроль Донецкую область. Якобы организатором убийства выступал Кушнир, а оплатить его должны были Юлия Тимошенко и Петр Кириченко.

Более того, Мельниченко говорит, что уже дает показания для Генпрокуратуры в Штатах. Он готов предоставить пленки с записями скандального разговора украинским прокурорам и даже оппозиции, чтобы юристы могли выстроить адекватную защиту Тимошенко.
Кроме этого Мельниченко заявляет, что на него выходили люди из семьи Тимошенко, в частности ее муж Александр, которые просили сфальсифицировать пленки, чтобы получалось, что к убийству Щербаня причастен Виктор Янукович. Экс-майор отмечает, что он не захотел иметь ничего общего с Объединенной оппозицией и в частности с партий «Батькивщина», которая замешана в криминале. Именно поэтому, отмечает Мельниченко, он отказал в просьбе мужу Тимошенко.

Коммерческий проект

Заявление Мельниченко соратники Юлии Тимошенко встретили с негодованием. Более того они заявили, что экс-майор сам выходил с ними на связь и предлагал свои услуги. Об этом заявил народный депутат Роман Забзалюк. По его словам, в феврале-июле Мельниченко неоднократно выходил с ним на связь, а также с другими партийцами и говорил о том, что у него есть пленки, которые свидетельствуют о том, что к убийству Щербаня причастен Янукович. Более того, он заявлял, что у него есть запись разговора нынешнего премьер-министра Николая Азарова с Леонидом Кучмой, в котором Азаров говорит, что ни в коем случае нельзя допускать к власти Виктора Януковича. Что он бандит, он причастен к многим убийствам и потом его трудно будет остановить, если привести к власти.

Забзалюк заявляет, что Мельниченко за обнародование этой информации просил у оппозиции денежное вознаграждение, постоянно говорил о том, что у него трудное финансовое положение. Кроме этого, отмечает нардеп, экс-майор хотел получить проходной номер в списке Объединенной оппозиции или округ, желательно в Киеве. На округе, отмечал Мельниченко, оппозиция должна была ему обеспечить победу.

По словам Забзалюка, поскольку Мельниченко не хотел предоставить хотя бы часть записи, которая бы подтверждала его слова, а только вымогал и шантажировал, было решено прекратить с ним сотрудничество. Кстати, БЮТовец Николай Томенко обнародовал письмо Мельниченко, в котором он просит, чтобы ему заплатили за «слив» компромата и обеспечили проход в парламент.

Забзалюк говорит, что вероятнее всего, после того, как Мельниченко получил отказ от оппозиции, он начал искать других людей, которые готовы были заплатить за информацию. Таких людей он нашел в Партии регионов,. Правда теперь информация носит кардинально противоположный характер. Не Янукович, а Тимошенко причастна к убийству Щербаня. Ну что ту скажешь, заказчик – барин, чего пожелал, то ему и преподнесли. Тем более уже несколько месяцев подряд представители власти регулярно заявляют, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня. Правда, дальше слов дело не шло, доказательная база слабая. Как отметил в интервью журналистам Леонид Кучма, если бы были доказательства вины Леди Ю, то он бы сам засадил ее за решетку, но таких доказательств нет. Партия регионов это прекрасно понимает, но ей очень нужно до заседания Европейского суда по правам человека обвинить Тимошенко в каком-то преступлении, которое бы не связывали с политикой. Отсюда и сотрудничество с Мельниченко.

Кстати, в Партии регионов неоднократно заявляли о том, что пленки Мельниченко не могут фигурировать в суде, поскольку материалы были добыты незаконным способом. Такое же решение было обнародовано и судом. Более того, уже больше полугода, как Мельниченко в розыске. Его обвинили в разглашении государственной тайны, подлоге документов, а также в превышении служебных полномочий. Теперь же регионалы решили изменить свою точку зрения и использовать его пленки для того, чтобы предъявить Юлии Тимошенко новое обвинение.

Хлестаков нашего времени

Политологи называют Николая Мельниченко Хлестаковым нашего времени. Он сам по себе ничего не представляет, но очень хочет выделиться, привлечь к себе внимание и показаться значимым. На самом деле, отмечают эксперты, украинским политикам глубоко все равно, где Мельниченко и что он говорит. Его никак не могли поймать за рубежом лишь потому, что не хотели. Его пленки, которым уже больше 12 лет, уже никого не интересуют. Если в первый раз – это было интересно, заявления Мельниченко имели резонанс в обществе, то теперь упоминание о Мельниченко и его пленках вызывают только ироничную улыбку.

Более того, отмечает политолог Владимир Фесенко, Мельниченко даже не имеет понятия, что у него записано на пленках. Об этом факте говорит то, что экс-майор не обнародует пленки целиком, а частями. Фесенко отмечает, что по его данным на пленках Мельниченко записано сто часов различных разговоров в кабинете Кучмы. Политолог заявляет, что знает о фактах, когда Мельниченко обращался к спонсорам, чтобы они оплатили работу специалистов по расшифровке пленок. Деньги выделялись, пленки уходили к экспертам, отмечает Фесенко, но непонятно возвращались ли эти пленки назад к экс-майору.

А вот политолог Вадим Карасев уверен, что Мельниченко просто захотел неплохо заработать в канун выборов. Пленки – это его коммерческий проект, он торгует ими, и готов даже говорить о том, чего на самом деле не было, главное чтобы платили. Да, у Мельниченко трудная материальная ситуация, добавляет политолог Владимир Цибулько. Именно поэтому под чутким руководством политтехнологов он сливает в СМИ информацию провокационного характера.

Кроме этого, Мельниченко нужно заботиться о своем будущем, говорит политолог Кость Бондаренко. Дело в том, что у экс-майора ограниченное время пребывания в Европе, он уже невъездной в Штаты, поэтому нужно думать о том, где он будет жить в ближайшее время. Поскольку Украина не ждет Мельниченко с распростертыми объятиями, то вероятнее всего он поедет жить в лояльную к нему Россию. На обустройство в новой стране нужны деньги, вот Мельниченко и зарабатывает их как умеет, добавляет политолог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org