В Украине за решетку попадает лишь каждый двадцатый взяточник

550

В 2010 году органы МВД выявили 1702 подозреваемых во взяточничестве. Но за этот же период украинские суды лишили свободы только 99 человек по соответствующей статье, сообщает УНИАН.

В частности, в 2010 году украинские суды рассмотрели дела в отношении 910 лиц, подозреваемых во взяточничестве. Из этого количества 811 представших перед судом либо избежали ответственности, либо получили наказание, не предусматривающее заключения.

Так, в отношении 126 обвиняемых дела по разным причинам были закрыты, еще 10 суды оправдали. В отношении 479 человек суды вынесли приговоры, предусматривающие освобождение от наказания с испытательным сроком. Кроме того, на 175 обвиняемых были наложены штрафы, 5 воспользовались правом на амнистию.

Таким образом, лишь 99 человек, то есть менее 6% от общего количества, были лишены свободы на определенный срок.

«Наивно полагать, что все они отсидят полные сроки. Как показывает практика, зачастую суды высших инстанций становятся на сторону коррупционеров или же государство отпускает «неопасных» правонарушителей ко Дню Независимости», – говорится в публикации издания

Председатель Совета судей Петр Пилипчук считает, что проблема благосклонности государства ко взяточникам исходит из того, что обычно правоохранительные органы задерживают нарушителей за небольшие взятки.

«Проблема не в судопроизводстве, проблема в том, что правоохранители выводят на чистую воду «мелочь». Например, сельский голова возьмет за что-то 50 грн… А таких дел большинство», — рассказал П.Пилипчук.

Так, из упомянутых 910 представших перед судом взяточников лишь 15 человек проходили по самой строгой части ст. 3 368 Уголовного кодекса, под которую подпадают лица, требовавшие взятку в особо крупном размере (более 8500 грн.), или же лица, занимающие «ответственное положение», — прокуроры, следователи, руководители органов государственной службы и их заместители, главы местных советов и т.д.

Напомним, Верховная Рада Украины отказалась снизить сумму, которая считается «взяткой в крупных размерах». За принятие соответствующего проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия взяточничеству» проголосовали только 104 народных депутата из 371 зарегистрированного в сессионном зале.

Согласно действующему законодательству, взяткой в особо крупном размере считается такая, которая в 500 и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан (8500 грн). Законопроектом предлагалось снизить эту границу до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100 грн).

Предусматривалось также увеличение сроков лишения свободы за взяточничество в особо крупном размере, совершенное служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, и за взяточничество, соединенное с другими преступлениями. За получение взятки в особо крупном размере, соединенное с заведомо незаконным задержанием, приводом, арестом, содержанием под стражей; привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, прокурором или другим уполномоченным на то законом лицом; принятие судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления законопроектом предусматривалось пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По материалам glavred.info