Таможенники изъяли BMW GT стоимостью 1 млн. грн., который находился в международном розыске

472

В результате сотрудничества таможенников и государственной патрульной службы Госавтоинспекции на автодороге Киев-Харьков-Должанский был остановлен легковой автомобиль BMW GT 535d для проверки законности пользования транспортным средством. В авто находились два гражданина Украины, один из которых был владельцем авто.
После проверки законности ввоза и пользования транспортным средством было установлено, что данный автомобиль стоимостью почти 1 млн. грн. с прошлого года находится в международном розыске. По базе данных Единой автоматизированной информационной системы Гостаможслужбы было установлено, что данное транспортное средство было ввезено украинцем в октябре прошлого года. Мужчина в Волынской таможне получил удостоверение о регистрации транспортного средства со сроком временного ввоза на один год. При этом гражданин предоставил таможенному органу поддельные документы на автомобиль, в том числе и швейцарский технический паспорт.
Впоследствии для регистрации этого авто в Черниговской области мужчина подал уже итальянский технический паспорт и удостоверение о регистрации для постоянного пользования.
Было установлено, что данное транспортное средство уже ввозилось на таможенную территорию Украины еще раньше гражданином Италии. Хотя отметки об обратном вывозе автомобиля в базе данных ЕАИС ГТСУ отсутствуют.
Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.352 Таможенного кодекса Украины «действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля». Легковой автомобиль стоимостью 930 тыс. грн. изъят. Об этом сообщила пресс-служба Гостаможслужбы.

По материалам mair.in.ua