В Украине ввели уголовную ответственность за похищение человека с целью бракосочетания

573

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за похищение человека с целью принудительного бракосочетания. Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №6243 на сайте Верховной Рады. Соответствующие изменения внесены в статью 149 Уголовного кодекса. Закон предусматривает, что торговля людьми, а также вербовка, перемещение, передача или получение человека, совершенные с целью эксплуатации, с использованием принуждения, похищения, обмана, шантажа, материальной или другой зависимости потерпевшего, или подкупа третьего лица, которое контролирует потерпевшего, для получения согласия на его эксплуатацию, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
Те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего его родителями, опекунами или попечителями, предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее.
Закон расширяет используемый в статье термин «эксплуатация», добавляя принудительное прерывание беременности, принудительное бракосочетание и принудительное вовлечение в попрошайничество.

По материалам: ИнА "Українські новини"