В Украине усилили контроль за деятельностью санаториев и баз отдыха

583

Государственая экологическая инспекция Украины усилила контроль за деятельностью санаториев и баз отдыха, сообщает Министерство экологии.

С начала летнего сезона Рескомприроды Крыма, госэкоинспекции в областях, городах Киеве и Севастополе, госэкоинспекция Азовского моря, государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция, госэкоинспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря совместно с Государственной службой геологии и недр, а также Госгорпромнадзора проводят проверки соблюдения требований законодательства санаторно-курортными учреждениями и другими предприятиями Федерации профсоюзов Украины.

В частности, проверяются около 40 предприятий Федерации профсоюзов Украины, основанных с участием ЗАО Укрпрофтур и дочерних предприятий, созданных ЗАО Укрпрофтур, а также около 100 предприятий ЗАО Укрпрофздравница по всей территории Украины.

Основными нарушениями природоохранного законодательства, выявляемых при проверках госнспекторами по охране окружающей среды, являются нарушения в сфере обращения с отходами, охраны водных ресурсов, охраны атмосферного воздуха и пользования недрами.

По результатам вышеуказанных проверок государственными инспекторами выносятся предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

korrespondent.net