В Украине упростили обучение и получение водительских удостоверений

410

Кабинет Министров упростил процедуру обучения и получения водительского удостоверения в сервисных центрах Министерства внутренних дел на время военного положения. Об этом говорится в сообщении МВД. В частности Кабмин разделил обучение в автошколе на два этапа, предусматривающих:
— теоретическую подготовку, по результатам которой будет выдаваться свидетельство, которое будет действительно в течение одного года;
— практическое управление транспортным средством, по результатам которого будет выдаваться свидетельство об окончании практической подготовки, которое будет действительно в течение двух лет.

Допуск к обучению по практическому управлению транспортными средствами возможен только после успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД.
Теоретическая подготовка, а также переподготовка и повышение квалификации водителей возможны с помощью средств информационно-коммуникационной связи (Zoom, Skype, Google meet).
Практическая подготовка может осуществляться в любом сервисном центре МВД, независимо от того, в каком центре прошла теоретическая подготовка.
Сокращен срок обучения для водителей категории В (легковые авто) и C1, C, С1Е, СЕ (грузовые авто с прицепом) путем уменьшения на 20% теоретической части (за счет уплотнения преподавания таких тем, как «Строительное и техническое обслуживание ТС», «этика водителя ТС»);
Кроме того, отменен внутренний теоретический экзамен в автошколе.
После прохождения теоретической подготовки и завершения практической подготовки будет сдаваться исключительно внутренний практический экзамен.
Также предусмотрена возможность получения платных номерных знаков для всех транспортных средств (ранее выдача платных НЗ осуществлялась исключительно для легковых автомобилей).
В марте Кабмин разрешил лицам, имеющим водительские удостоверения категории B, с опытом вождения более 3 лет управлять транспортными средствами категории C, С1 после переподготовки и сдачи практического экзамена во время военного положения.
В Украине с 24 февраля введено военное положение в связи с нападением России.

По материалам: ИнА «Українські новини»