В Украине с 1 июля могут вернуть проверки на таможне

170

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в Таможенный кодекс Украины об особенностях таможенного контроля в период действия военного положения. Проект подали народные депутаты из фракции «Слуга народа» Александр Сова и Даниил Гетманцев (глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике) и другие.

Проект закона №9224 предлагает с 1 июля 2023 года восстановить полномочия таможенных органов на проведение документальных проверок (встречных сверок) соблюдения требований законодательства Украины по вопросам таможенного дела. Проверки будут касаться своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей.

Также планируется установить, что в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 календарных дней после налогового уведомления-решения административные взыскания за нарушение таможенных правил не налагаются во время военного положения.

Как отмечается в пояснительной записке, с марта 2022 года в Украине остановлено проведение таможенными органами документальных проверок соблюдения требований законодательства Украины по вопросам таможенного дела.

«Документальные проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей являются одной из форм таможенного контроля, в ходе которой проверяются данные таможенных деклараций и сведения в них. Однако на сегодняшний день таможенные органы лишены возможности осуществлять одну из форм таможенного контроля, обязательность которой определены условиями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур», — говорится в документе.

Напомним, в январе Кабинет министров подал в Верховную раду проект закона об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Документ предлагает отменить налоговые льготы, введенные после начала войны, а также вернуть налоговые проверки.

Возвращение налоговой системы к довоенным условиям является одним из обязательств украинской власти перед МВФ.

По материалам: rbc.ua