В Украине продолжают отстреливать мэров курортного Крыма

557

В ночь на субботу в Феодосии неизвестные в упор расстреляли мэра города Александра Бартенева. Инцидент произошел глубокой ночью в подъезде дома, где живет мэр. Он якобы возвращался со встречи с народным депутатом от Партии регионов Юлией Левочкиной. Преступник поднялся за Бартеневым в подъезд и выстрелил. Хлопки услышали соседи, они вызвали скорую и милицию. Мэра доставили в городскую больницу, а потом вертолетом в Севастополь. Он пережил три операции, но состояние его не улучшилось. Меньше чем через сутки он умер в больнице. В милиции уже открыли уголовное дело. Одна из версий следствия, что цель нападения на Бартенева – грабеж, так как у него пропала барсетка с деньгами. На самом деле, утверждает нардеп Геннадий Москаль, об обычном ограблении не может быть и речи. Мэров курортного Крыма просто отстреливают – в год по одному. Причина – передел нефтяного бизнеса и курортных земель.

В День города Феодосии произошло резонансное преступление – в подъезде своего дома был расстрелян городской голова Александр Бартенев. Преступление произошло около часу ночи. По данным милиции, преступник вошел за Бартеневым в подъезд и расстрелял его с близкого расстояния, не более полутора метра. По словам Михаила Слепанева, начальника Крымской милиции, убийца оставил в подъезде оружие. Известно, что он стрелял из одноствольного обреза охотничьего ружья 16 калибра. По словам Слепанева, ствол ружья был срезан под цевье. Также он отметил, что вероятнее всего в мэра стреляли картечью (диаметр от 5,25 до 10 мм). По данным Геннадия Москаля, в Бартенева стреляли жеканом (это специальные патроны, которые используют для охоты на крупного зверя). И Слепанев и Москаль говорят о том, что нападавший стрелял в спину, поэтому жертва не могла увидеть лица нападавшего. Одна из пуль застряла в легком.

Тем не менее, позже Слепанев заявил, что мэр Феодосии все таки мог видеть лицо нападавшего, так как оказал сопротивление. По словам начальника Крымской милиции, есть свидетель произошедшего нападения. Он рассказал, что после того, как в подъезде прозвучали выстрелы, один из жильцов дома сразу же вышел на балкон. Он увидел, что из подъезда в буквальном смысле этого слово выкатились двое мужчин. Один сразу же встал и убежал. То есть, допускает Слепанев, Бартенев оказал преступникам сопротивление.

По словам начальника Крымской милиции, у них есть уже приблизительные ориентировки на преступников, и все благодаря тому мужчине, что вышел на балкон. Слепанев отметил, что один – мужчина среднего роста, довольно крупного телосложения. Больше он ничего рассказывать не захотел, дескать умный преступник может принять к сведению эти слова и предпринять какие-то действия, чтобы запутать следствие. Например, избавиться от одежды, в которой находился в момент совершения преступления. Соседи мэра Феодосии рассказывают, что когда услышали выстрелы в подъезде, тоже начали выходить из квартир. Они увидели раненого Бартенева. По свидетельству соседей, он еще сам стоял на ногах, но передвигаться не мог, поэтому его сразу же поддержали два соседа. Все кругом было залито кровью, рассказывают соседи.

Слепанев сообщил, что сразу же после произошедшего, милиция открыла два уголовных дела. Одно по статье покушение на убийство, второе – разбой. Первое уголовное дело, вероятно, будет переквалифицировано в связи со смертью Бартенева. По словам начальника Крымской милиции, сотрудники правоохранительных органов рассматривают все версии нападения на мэра, но склоняются к тому, что мэр Феодосии стал жертвой грабителей, так как у него пропала барсетка. Барсетку, к слову, нашли неподалеку от места преступления. В ней оказались документы мэра, а вот денег не оказалось, что, якобы и подтверждает версию милиции о грабеже. Сколько у Бартенева было при себе денег – неизвестно. В милиции говорят, что не успели по этому поводу допросить мэра Феодосии.

Тем не менее, Геннадий Москаль не верит в версию о грабеже. По его словам, мэров Крыма просто отстреливают. Преступников никто еще не разыскал и не наказал в соответствие с законом. Так, Москаль, говорит о том, что в 2010 году неизвестные расстреляли мэра Новофедоровки Игоря Колодяжного (выпустили в него 14 пуль). Через год был убит Игорь Юшко, мэр Веселого (преступник выстрелил из охотничьего ружья в сердце мэра). В 2012 году убили мэра Малого Маяка Леонида Малика, его просто выбросили с третьего этажа больницы, где он проходил лечение. Полгода назад был убит Кирилл Костенко, мэр Симеиза. И вот теперь расстреляли мэра Феодосии. Все это, считает Геннадий Москаль, не случайность. Идет передел незаконного нефтяного бизнеса и курортных земель. Говорить о грабеже в случае с Бартеневым вообще смешно, считает нардеп. По его словам, высшее руководство крымской милиции специально не выехало на место преступления, чтобы пустить расследование по версии – грабеж.

Москаль заявляет, что Бартенев не был простым чиновником, в девяностых годах он входил в преступную группировку Белого, носил прозвище Майор. Занимался контрабандой нефтепродуктов. Якобы корабли, которые перевозили нефтепродукты заходили в определенное место на дрейф, а оттуда по подводным трубам сливали нефть. Бартенев пришел в мэры из бизнеса, и действительно занимался нефтепродуктами. Первый раз градоначальником его выбрали в 2008 году на внеочередных выборах. Его предшественник скончался от сердечного приступа. Повторно городским головой был выбран в 2010 году. Москаль считает, что убийство Бартенева не случайно, но сомневается, что убийцу мэра найдут.

Известно, что раненый мэр не прожил и суток после вооруженного нападения на него. Он перенес три операции, говорят в больнице. Также источники в больнице говорят о том, что Бартенев скончался от внутреннего кровотечения, у него якобы было плохое свертывание крови.

Президент Виктор Янукович уже высказал свои соболезнованья по этому поводу, отметив, что родственники и коллеги потеряли хорошего друга, примерного семьянина и профессионального чиновника.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org