В Украине началась борьба за пост премьера

711

Янукович отправил Николая Азарова и полностью весь Кабмин в отставку. Теперь развернулась чуть ли не главная интрига этого месяца, кто возглавит украинское правительство. Эксперты  называют трех главных претендентов на новое кресло. Это  Андрей Клюев, глава СНБО, Сергей Арбузов, руководитель НБУ, а также Николай Азаров. Кроме этого некоторые политологи считают, что в кресло премьера могут посадить Ирину Акимову или же Петра Порошенко. Аналитики отмечают, что самое главное для Януковича, чтобы премьер был верен ему во всех отношениях, и во-вторых, не имел президентских амбиций.

Уйти, чтобы возвратиться

Многие эксперты, в том числе и регионалы, считают, что Президент Виктор Янукович опять подаст в качестве кандидатуры на пост премьер-министра Николая Азарова. Он, говорят эксперты, как никто другой устраивает Гаранта. Дело в том, что Азаров равноудален от всех групп влияния, которые вращаются вокруг Президента, отмечает политтехнолог Тарас Березовец. Кроме этого у Азарова нет президентских амбиций, что тоже немаловажно. И это еще не все, говорит политолог Вадим Карасев, ситуация в стране, особенно в экономике еще не дошла до критического уровня, когда нужно отправлять премьера в отставку. По его мнению, Азарова продержат премьером еще год, а когда ситуация действительно станет катастрофической - тогда и сделают его во всем виновным и освободят от занимаемой должности.

О том, что Азаров и дальше останется премьером, сообщают и многие СМИ. По данным их источников из Кабмина, линейка запасных не такая уж и большая. И на место премьера просто некого назначить, исходя из показателей верности Януковичу и отсутствию амбиций.

Хотя в оппозиции считают, что Азарова точно заменят. Ведь его реформы привели страну к экономическому упадку, золотовалютные резервы уже на грани исчерпания, переговоры по кредитам МВФ провалены..Дефицит Пенсионного фонда и невыплата зарплат бюджетникам - все это последствия управления Азарова, считает глава партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк. По его словам в том, что страна на грани банкротства виновно не только правительство, но и Президент.

По мнению еще одного оппозиционера с лагеря «Батькивщины» Остапа Семерака Азаров больше премьером не будет. Янукович решил показать, что он держит ситуацию в стране под контролем, именно поэтому он назначит на должность главы Кабмина кого-то «из семьи».

В том, что Азаров и дальше будет премьером, сомневается политолог Константин Бондаренко. По его словам, Азарову в декабре исполняется 65 лет, а это максимально возможный возраст для работы госслужащего, именно поэтому Николая Яновича могут просто отправить на пенсию, говорит политолог. Но добавляет, что в украинской политике возраст никогда не играл ключевую роль при распределении должностей.

Борьба претендентов

Главным претендентом на пост премьера после Азарова, называют главу НБУ Сергея Арбузова. По словам политологов, ему на руку играет то, что он человек семьи, близкий друг и креатура старшего сына Януковича Александра. Также у Арбузова якобы отсутствуют президентские амбиции, что тоже может сыграть ключевую роль при обсуждении его кандидатуры на пост главы правительства. Если Арбузов станет премьером, тогда министр финансов Колобов получит ключевую должность в Нацбанке, считают эксперты. По словам политолога Виктора Небоженко, у Арбузова есть все шансы стать приемником Азарова. Он считает, что если выбирать между возрастом, тогда нужно выбирать Арбузова, так как он молод и перспективен, поэтому имеет все шансы сеть в кресло премьера. Тем более, что страна нуждается в новых реформах, чтобы вывести ее с глубокого кризиса, а Азаров уже исчерпал лимит реформ. За кандидатуру Арбузова выступает и политолог Дмитрий Выдрин. По его словам, наступают времена, когда на посту премьера должен быть человек, который способен на быстрые и в некоторой степени на неожиданные решения. Именно в этом контексте Арбузов – идеальный премьер.

С таким утверждением категорически не согласен Тарас Березовец. Он отмечает, что имидж Арбузову в последнее время существенно подпортили, то ли целенаправленно, то ли не сознательно. Политтехнолог отмечает, что имидж главе НБУ очень сильно испортила инициатива о введении налога на продажу валюты. Именно поэтому, говорит Березовец, кандидатуру Арбузова не поддержат в парламенте.

Вторым претендентом на пост премьера может стать глава СНБО Андрей Клюев. Именно ему пророчат должность то ли главы Кабмина, то ли главы Администрации Президента. Но, по словам политологов, должность премьера в Кабмине следующего созыва станет сугубо технической и вряд ли Клюев пойдет на то, чтобы стать простой марионеткой в чужих руках. Кстати, уже известно, что Андрей Клюев отказался от депутатского мандата в пользу государственной службы на посту главы СНБО.

Еще один претендент на должность премьер-министра – это Сергей Тигпко. Но у него существенно подпорчен имидж пенсионной и налоговой реформой. Кроме этого он крупный бизнесмен, говорит Выдрин, а в сознании украинского народа крупный бизнес и крупная должность пока не сочетаются. Сомнительно, что в должности главы правительства Тигипко будет отстаивать интересы страны, а не интересы своего личного бизнеса. Кроме этого, отмечают эксперты, на Тигипко в Партии регионов не особо ориентируются. Об этом свидетельствует тот факт, что Тигипко сам себя предлагает на разные должности, что говорит о его неуверенности в завтрашнем дне.

Мог бы стать премьером и Валерий Хорошковский, но это маловероятно, считает Тарас Березовец. По его словам, он сейчас в немилости у Партии регионов и Президента, что самое важное. В вину ему вменяют то, что он не смог достичь договоренностей, на которые его нацеливал Янукович. Например, Хорошковский не сумел подписать соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Все это помнит Янукович и сомнительно, что его выбор падет на министра, который не оправдывает надежд.

Касательно Ирины Акимовой, которую тоже называют одним из претиндентов на пост премьера, то и она, вероятнее всего, его не займет. Уже ни для кого не секрет, отмечают эксперты, что все реформы и ключевые законы пишут в Администрации Президента. И занимается этим именно Акимова. Сомнительно, чтобы Янукович отпустил ее от себя и сделал самой крайней.

Некоторые эксперты называют еще одного претендента на место Азарова - это Петр Порошенко. Он смог бы стать компромиссной фигурой для Януковича. С его помощью Гарант смог бы пойти на уступки Западу и наладить отношения со странами ЕС. Но сомнительно, чтобы Янукович пошел на такой шаг. Дело в том, что у Порошенко есть президентские амбиции, и должность премьера ему могла бы прибавить баллов до президентской кампании в 2015 году. Кроме этого, считают аналитики, Янукович учел ошибки своих предшественников, которые своими же руками вырастили себе оппозицию и конкурентов на выборах. Например, Леонид Кравчук, вырастил Леонида Кучму, Кучма вырастил Ющенко, а Ющенко пригрел Тимошенко. Янукович боится стать на те же грабли, поэтому очень тщательно проверяет кандидатуру будущего премьера на элемент преданности и отсутствие амбиций.

Хотя, отмечает Константин Бондаренко, прогнозировать, кого назначит Янукович на пость премьера неблагодарное дело. По его словам, умом иногда Януковича не понять, он может сделать ставку даже на того, на кого вообще не падал выбор политологов и экспертов и удивить всех своих выбором.

Время «Х»

Многие СМИ пишут о том, что Янукович предоставит кандидатуру нового премьера до 9 декабря, то есть до того времени, когда он собирается посетить с официальным визитом Индию. Во время этого визита он хочет показать всей общественности, в том числе и мировой, что он полностью владеет ситуацией и готов на решительные шаги, чтобы исправить плачевную ситуацию в государстве.

По словам Владимира Литвина, вероятнее всего, кандидатуру нового премьера депутаты будут рассматривать 13 или 14 декабря. Напомним, на первое заседание депутаты нового созыва соберутся 12 декабря. Именно тогда и станет понятно, на кого пал выбор Гаранта и кто возглавит новый Кабмин.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org