В Тернополе людям пришлось защищать своего соседа от милиции

555

http://youtu.be/hvC2YhS2wCM

20 июня, в среду во дворе дома по улице Симоненко в Тернополе разразился настоящий скандал. Около пяти часов вечера к многоэтажке подъехали несколько машин милиции, скорая, собралось около полусотни людей. Как оказалось, жители дома не выпускали из двора милиционеров, которые пытались задержать и увезти в райотдел их соседа.

— Когда я подъехал к дому, подумал, что у нас нашли какую-то банду, — рассказывает очевидец Владимир Кулак. — А потом понял — столько милиции приехало к нам для того, чтобы задержать одного человека. Вот что произошло: этот мужчина вышел из дома с 2-летней дочкой, чтобы поехать погулять с ней. Но увидел, что его машина заблокирована двумя Жигули. В одном из них сидели двое молодых парней. Он попросил их отъехать назад, но те отказались. В итоге он сел в свою машину и подвинул Жигули. При этом немного повредил бампер. После этого парни вызвали ГАИ.
Конфликт в самом разгаре.
По словам местных жителей, сотрудники ГАИ после словесной перепалки скрутили мужчину, надели на него наручники, потащили по асфальту в машину. И все это на глазах его ребенка, который рыдал на весь двор.
— Мама девочки была на работе, а милиционеры хотели забрать отца, оставив ребенка на улице! — негодуют соседи. — При этом они предложили мужчине оставить ребенка соседям или они отвезут его в приют. Более того: когда мужчину пытались затащить в машину, он повредил ногу. Ему вызвали скорую.
Жильцы дома вышли защитить соседа.
Услышав эти крики, люди сбежались во двор и не дали милиционерам увезти мужчину в райотдел и грозили перевернуть их машину! Длилось это действо более двух часов. При этом парни, которые были в «Жигули», все это время прятались в машине ГАИ.
Медики «скорой» оказывают помощь задержанному.
Впрочем, в милиции скандал отрицают. Настаивают на том, что все делали в рамках закона, а мужчина сам спровоцировал и ДТП и дальнейший конфликт.
— Этот мужчина не просил парней уехать. В подтверждение этой информации у нас есть запись видеорегистратора, который постоянно работал в машине ребят, — говорит начальник ЦОС УМВД в Тернопольской области Петр Колиснык. — На ней четко видно как мужчина садится в свою «Шкоду» и не говоря ни слова начинает отъезжать назад. А потом толкает Жигули и уезжает. Парни вызвали ГАИ. Пока наши сотрудники приехали на место, водитель «Шкоды» успел спрятать свою машину, вернулся в квартиру, взял с собой ребенка и вышел на улицу. Наши сотрудники попросили его дать пояснения, но тот отказался. При этом нецензурно выражался, угрожал водителю и пассажирам «Жигули». Учитывая его неадекватное поведение, сотрудники ГАИ вызвали следственно — оперативную группу, на нарушителя надели наручники. Соседи, которые вызвались помочь ему, посчитали, что мужчина задерживают безосновательно. Что касается ребенка, которого милиционеры якобы хотели оставить на улице, то эта информация не соответствует действительности. Насколько нам известно, мама ребенка все это время была дома. Сначала наблюдала за ситуацией с балкона, а потом вышла на улицу.
Скандал разгорелся из-за легкого повреждения бампера бежевого Жигули.
Сейчас по факту конфликта милиционеры проводят проверку. А за ДТП водитель «Шкоды» будет отвечать согласно закону, понесет административное наказание.

По материалам kp.ua