В СМИ попали согласованные с Януковичем положения нового закона о выборах депутатов

501

В руках прессы оказалась таблица с положениями нового закона о выборах народных депутатов, согласованная с Президентом Виктором Януковичем. Как известно, она составлена Минюстом и Администрацией Президента по итогам деятельности рабочей группы, занимающейся подготовкой этого закона.

В таблицу норм включили 16 положений будущего закона, предложения экспертов и вердикт Януковича о том, какой из вариантов предложений следует учесть. Три из 16 пунктов отмечены, как "дискуссия продолжается". Министр юстиции Александр Лавринович признал, что в действительности несогласованных норм больше.

"У нас есть еще одна таблица из 13 положений, которые пока не согласованы с Президентом", - сообщил он. В числе нерешенных вопросов - возможность самовыдвижения кандидатов на мажоритарных округах и величина проходного барьера (сейчас - 3%).

"На рабочей группе мы обсуждали барьер, но дискуссия получилась не очень интенсивная. Все согласились, что должно быть от 3 до 5%, потому что если барьер меньше 3%, то он не выполняет свою функцию, а если выше 5% - становится дискриминационным. Мы предложили президенту варианты 3% и 4%", - рассказал министр.

Документы, которые подготовила изначально Банкова, не удовлетворили членов рабочей группы.

"То, что мы получили, сложно назвать концепцией закона, поскольку в таблице определены далеко не все спорные моменты", - заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

После чего консорциум общественных организаций по наблюдению за выборами, в состав которого вошли Комитет избирателей Украины, Опора, Лаборатория законодательных инициатив и Украинский независимый центр политических исследований, направил в АП и Минюст свой пакет предложений.

Во многом предложения общественных организаций близки к тому, что предлагает АП в сводной таблице.

К примеру, обе стороны настаивают на кворуме в 1/2 от состава избирательной комиссии (сейчас решение считается принятым, если проголосовало 2/3 состава избиркома); предлагают финансировать выборы из резервного фонда Кабмина; поддерживают идею уравнивания в правах независимых наблюдателей и направленных кандидатами.

"Те предложения, которые не меняют согласованную с Президентом концепцию, вполне могут быть учтены в работе над законопроектом", - заверил Лавринович.

"Блоки - искусственные политические образования, и возможность их участия не будет даже обсуждаться. Это - позиция Президента", - пояснил министр юстиции.

Как сообщалось, 1 февраля, Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, теперь следующие выборы Верховной Рады пройдут не в марте 2011 года, а в октябре 2012 года.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org