В Славянске начались бои: Украинские военные на танках начинают наступление

459

http://www.youtube.com/watch?v=n-bnX7g0u7g

Противостояние между военнослужащими, подконтрольными властям в Киеве, и силами самообороны Донецкой народной республики перешло в активную фазу. В штабе ополчения сообщили, что силовики начали проведение спецоперации с применением танков.

«В данный момент танковая атака на Славянск идёт по двум направлениям – от Красного Лимана и на Семёновку», — рассказал РИА Новости представитель ополчения.

Силы самообороны сообщают, что в населённом пункте Семёновка, который был сегодня утром обстрелян из самоходных миномётов «Тюльпан», находятся 3-4 танка, которые пытаются атаковать ополченцев.

Кроме того, несколько танков были замечены на въезде в Славянск со стороны Красного Лимана. По утверждениям ополченцев, они смогли подбить один из танков из переносного ракетного комплекса «Фагот».

Представители самообороны ДНР также заявили, что и другие пригородные районы Славянска находятся под обстрелом. Ополченцы сообщили, что украинские военные применяют «Град», миномёты и гаубицы «Акация». На данный момент информации о погибших и пострадавших нет.

Между тем стрингер видеоагентства Ruptly Андрей Краснощёков рассказал RT, что украинские военные применяли танки ещё и в предыдущие два дня. По его словам, техника не входит в черту города, а обстреливает укреплённый блокпост ополченцев у Семёновки, «который не могут взять с 3 июня».

«Они (украинские военные – RT) применяют и миномёты, и самоходную артиллерию, и танки. Но по городским улицам танки не движутся, во всяком случае, на настоящий момент», — рассказал стрингер Ruptly.

О том, что утром 6 июня в Славянске в районе населённого пункта начался активный обстрел позиций ополчения Донецкой народной республики, стало известно ранее. «Поднялся столб чёрного дыма, предположительно это блок пост перед Химиком (район «Сользавода»)», — написал один из очевидцев в Twitter (орфография и пунктуация сохранены — RT).

Силовая операция киевских властей началась вскоре после проведения референдумов и объявления независимости Луганской и Донецкой народных республик. Украинские силовики объявили сторонников федерализации террористами и развернули против них полномасштабную военную операцию.

Для борьбы с народным ополчением вооружённые силы Украины используют тяжёлую бронетехнику и боевые самолёты. Под огонь силовиков зачастую попадают безоружные люди и даже дети. Так, в конце мая в Славянске артиллерийские удары были нанесены по детскому саду, школе и больнице. А 2 июня в Луганске серии авиаударов подверглось здание обладминистрации. В результате атаки погибли по меньшей мере 8 человек.

По материалам: russian.rt.com