В Севастополе во время строительства нашли бомбу

432

Днем 12 декабря при строительстве новой дороги в Севастополе работники открытого акционерного общества «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» наткнулись на авиабомбу. Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины в Севастополе, строители рыли траншею в районе Максимовой дачи и на полуметровой глубине в земле обнаружили металлический предмет. О находке строители сообщили в МЧС. Саперы, которые прибыли на место происшествия, идентифицировали взрывоопасный предмет как советскую фугасную авиабомбу ФАБ-100. По словам спасателей, взрыв боеприпаса создает воронку глубиной почти в метр и шириной более 4 метров, осколки могут долетать до 1,5 километров. Последствия взрыва снаряда на месте были бы трагическими. Саперы МЧС погрузили бомбу в специальный автомобиль и вывезли на полигон в поселок Хмельницкий и уничтожили.

Также на прошлой неделе пожилая женщина под деревом обнаружила гранату и позвонила в милицию. Ручная противопехотная оборонительная граната Ф-1, без запала лежала наполовину в земле, у жилого дома по улице Софьи Перовской. Сотрудники милиции передали находку саперам МЧС.

8 декабря жители поселка Дергачи наткнулись на еще одну взрывоопасную находку – 82-хмилиметрова минометная мина советского производства времен Великой Отечественной Войны. Это произошло, когда крестьяне собирали грибы.

Всего на минувшей неделе с 5 по 12 декабря Севастопольские пиротехники МЧС обнаружили и уничтожили 184 взрывоопасных предмета. Среди них – одна авиабомба, 21 мина, 100 артиллерийских снарядов, 5 гранат, а также 57 других взрывоопасных предметов. Все боеприпасы вывезены и уничтожены на полигоне в поселке Хмельницкий.

По материалам: investigator.org.ua