Миллион гривен за 3 минуты

378

Трое раненных при вооруженном ограблении — в тяжелом состоянии в больнице

Как сообщали «ФАКТЫ», в понедельник, 12 декабря, на бульваре Шевченко, 86 в Калининском районе Донецка было ограблено отделение банка «Credit Agricole».

По информации начальника пресс-службы Донецкого городского управления милиции Ольги Почкаловой, около половины третьего – в самый разгар рабочего дня — в банк вошли двое налетчиков в масках, в черной одежде и в бронежилетах, вооруженные автоматом. По предварительным данным, один из грабителей приказал всем находившимся в помещении лечь на пол и потребовал у кассира выручку. Чтобы доказать серьезность намерений, второй налетчик несколько раз выстрелил из автомата в пол (посетители соседнего магазина слышали несколько выстрелов). Пули рикошетом угодили в посетителей банка. Огнестрельное ранение получили три человека: двое ранены в область бедра, один – в область поясницы. Они прооперированы. Состояние всех троих оценивается как тяжелое, двое находились в состоянии травматического шока (у одного из них внутреннее кровотечение и большая кровопотеря, второму пуля задела кость).

По предварительным данным, с собой злоумышленники унесли 900 тысяч гривен, 30 тысяч долларов, 19 тысяч евро и 400 тысяч рублей. На преступление у них ушло не более трех минут. И это несмотря на то, что банк был оборудован камерами видеонаблюдения и «тревожной кнопкой», которой кассир успела воспользоваться (кроме того милицию вызвали и посетители соседнего магазина). Однако грабители скрылись до приезда сотрудников Госслужбы охраны.

На руку грабителям, по мнению начальника управления городской милиции Донецка Юрия Седнева, были отсутствие бронированных стекол и ограничение доступа к кассиру на всю высоту помещения. «Между перегородкой и потолком есть промежуток, в который и проник преступник», — предположил Юрий Седнев.

В городе введен план «Перехват».

Напомним, 8 декабря в Калининском районе Донецка, неподалеку от нынешнего пострадавшего банка, было ограблено отделение банка «Капитал».

По материалам: fakty.ua