В Севастополе разоблачили преступников, воровавших дизельное топливо

442

Сегодня представителям СМИ сообщили, что работники УГСБЭП УМВД Украины в Севастополе разоблачили преступную группировку, которая воровала и затем продавала дизельное топливо.

У ОПГ существовали свои подпольные базы, на которые поставлялось украденное топливо с воинских частей. Лица, занимающие руководящие должности, списывали его, так же они присваивали излишки, накапливающиеся от недоливания топлива клиентам на АЗС. Далее, они перерабатывали украденное, и продавали на нелегальных заправках по заниженной стоимости – по 7 – 8,5 гривен за литр.

Таким образом, банда в неделю присваивала свыше 10 тонн топлива морских военных судов. Общая схема была таковой: на причалах, люди из ОПГ перекачивали сырье из бункеров судна в свой личный транспорт. Это происходило ночью, воров предупреждали, есть ли кто-то на КПП и как лучше проехать, чтобы не попасться.

Преступники сбывали около 40-60 тонн топлива в месяц, зарабатывая на этом более 400 тысяч гривен.

Правоохранительные органы задержали автомобиль, наполненный украденным веществом. Это повело за собой общую проверку, в ходе которой и выяснились все обстоятельства дела.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.191 УК: растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

По материалам:  investigator.org.ua