В себестоимости агропроизводства 30% составляют взятки

470

Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Анатолий Матвиенко считает, что аграрный сектор становится одним из самых коррумпированных в украинской экономике.

"Сегодня из строительной отрасли вся тенизация переходит в аграрный бизнес. Если вчера самая большая тенизация была там, то сегодня в себестоимости аграрного производства взятки составляют около 30%", — цитирует Дело Матвиенко.

По его мнению, эта тенденция объясняется усилением административного давления на рынок. "Сейчас государство двигается от рынка к государственной монополии. Государство хочет руководить всем, в то время как должно выполнять регуляторную функцию" — говорит он.

Существенный удар по устоявшейся работе рынка нанесло принятие Налогового кодекса, нормы которого устранили с рынка значительную часть посредников, зафиксировав, что компании-перекупщики зерновых и технических культур (подсолнечник и рапс) больше не являются плательщиками НДС. Посредники поставлены в тяжелое положение, потому что они не смогут получить компенсацию 20%.

focus.ua