В СБУ рассказали, за какие покупки судят Тимошенко

432

В тексте обвинительного заключения суда говорится, что «ЕЭСУ» нанесла ущерб свыше 30 млн. грн.
Компания «ЕЭСУ», возглавляемая Юлией Тимошенко, нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн налогов. Об этом идет речь в обвинительном заключении по делу ЕЭСУ, пишет «Коммерсант-Украина».В распоряжении издания оказался полный текст обвинительного заключения. 100 страниц документа представляет перечень покупок экс-премьера, налоги с которых не уплачены.

«Так, 28 мая 1996 года в московском магазине «Пассаж» были приобретены черно-белые брюки стоимостью $224,10, черное боди за $242,10, белые брюки стоимостью $242,10 и белый свитер стоимостью $314,10. Факт покупки подтверждается выпиской из журнала продаж магазина и слипом, в соответствии с которым расчеты в магазине проводились с использованием карты на имя Юлии Тимошенко. Зафиксированы также покупки в московских магазинах «Пассаж Нина Риччи» на сумму $4904, «Совмехкастория», где 18 января 1995 года было куплено норковое пальто за $3950, 23 ноября 1995 года — еще два норковых пальто стоимостью $5500 и $4300 и 17 февраля 1997 года — песцовый жакет за $2100. Чаще всего госпожа Тимошенко останавливалась в отелях «Националь» и «Балчуг Кемпински», стоимость проживания в которых иногда достигала почти $30 тыс. за двое суток. Следует отметить, что траты Юлии Тимошенко как президента ЕЭСУ вполне отвечали ее статусу, в то же время следствие подозревает, что госпожа Тимошенко проводила расчеты с карт, уже будучи народным депутатом. Так, в мае 1998 года с одной из них была оплачена покупка шести бокалов для шампанского на сумму 2,34 тыс. грн.» , - цитирует издание обвинительно заключение.

Читайте также : Суд над Тимошенко начался без нее

Суд располагает данными, собранными следователями 11 лет назад, когда впервые было возбуждено уголовное дело против экс-премьера. Дело было закрыто, его срок давности истек. Но в генпрокуратуре и СБУ вновь начали расследование, сославшись на то, что срок давности дела прерван в связи с совершением другого преступления.

«Исчисление срока давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления»,- отмечается в документе. Этим преступлением считается злоупотребление служебным положением при подписании в 2009 году газовых контрактов, за что Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы.

Также сейчас генпрокуратура подозревает Тимошенко в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

По материалам aif.ua