В СБУ нарастает cекс-скандал

770

«У Кислинского биография маленькая, но очень-очень темная», —
говорит Геннадий Москаль.

«Дело о сутенерстве» нынешнего замглавы СБУ Андрея Кислинского может выйти на новый уровень: по сообщению пресс-центра спецслужбы, заместитель Наливайченко подал в суд на нардепа из «Народной Самообороны» Геннадия Москаля. Напомним, в среду тот заявил, что Кислинский, еще недавно работавший замглавы Секретариата президента, в начале 90-х занимался… сутенерством на трассе Луганск — Антрацит, в кемпинге Боково-Платово.

Комментируя информацию о возможном суде, нардеп сказал нам, что уже готовится к процессу, хотя до сих пор не получил никаких извещений по этому поводу. «И вообще сомневаюсь, что суд будет, — добавил Москаль. — Не в интересах Кислинского выносить на широкое обсуждение свою биографию: она маленькая, но очень-очень темная».

По словам депутата, его заявление основывалось на документах МВД, где зафиксированы приводы Кислинского. На вопрос — насколько крупным был бизнес нынешнего замглавы СБУ в «сутенерские» времена, Москаль ответил: «Б…ди тогда были дешевыми».

Нардеп не ожидает, что старые дела могут стать основанием для возбуждения новых, так как истек срок давности. «Речь идет о моральной ответственности», — объясняет он. Однако добавляет, что управление внутренней безопасности СБУ должно провести свое расследование и до выяснения его результатов представители спецслужбы должны воздержаться от любых заявлений.

Комментарий замглавы СБУ пока получить не удалось, хотя мы звонили ему трижды. Сначала он был на выезде, а когда появился, секретарь передала, что общаться с прессой шеф не будет. Другой источник в СБУ сказал нам, что при подборе кадров в спецслужбу биографии проверяются, но, конечно, «уже не так дотошно и принципиально, как в КГБ, потому мало ли у кого какой бизнес был 15 лет назад…».

Между тем Москаль полон решимости продолжить биографические изыскания: «За короткий срок Кислинский вырос из менеджера неизвестной фирмы в помощника президента Украины. Отдельного расследования требуют и деятельность в благотворительном фонде «Украина-3000» (его курирует Катерина Ющенко), и расходование средств фонда».

Александр Ильченко, Дмитрий Коротков

segodnya.ua