В РПЦ заявили, что в Украине «ущемляют права верующих» и обратились за помощью к Макрону, Меркель и папе Римскому

758

Русская православная церковь рассчитывает, что политические и религиозные лидеры Европы «дадут адекватную оценку фактам нарушений прав верующих в Украине».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.

В частности, РПЦ обратилась к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, главе Англиканского сообщества архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в связи с «массовыми случаями нарушений прав и свобод иерархов, духовенства и верующих Украинской православной церкви».

«Цель обращения патриарха Московского и всея Руси — привлечь внимание европейских религиозных и политических лидеров к серьезным проблемам с соблюдением прав и свобод человека в Украине. Поскольку украинская власть не слышит ни себя, ни своих граждан, то предстоятель Русской церкви, имеющий попечение о своей пастве Украинской православной церкви, выступил с обращением к религиозным и политическим лидерам Европы для того, что акцентировать их внимание на том, что происходит сейчас на Украине», — заявил Волков.

По словам Волкова, предстоятель Русской православной церкви рассчитывает, что к его обращению прислушаются европейские религиозные лидеры.

«Всегда с обострением тех или иных конфликтов христиане должны находиться вместе и вместе свидетельствовать свою озабоченность, поэтому патриарх обращается и к предстоятелям поместных православных церквей, и к папе Римскому, и архиепископу Кентерберийскому как к наиболее уважаемым и авторитетным духовным лидерам Европы, к голосу которых, как мы рассчитываем, должны прислушаться те, кто стремится в Европу, я имею в виду украинские власти», — подчеркнул пресс-секретарь патриарха.

Кроме того, Волков заявил, что лидеры Франции и Германии «несут определенную ответственность за происходящее в Украине в рамках «нормандской четверки».

«Мы знаем, насколько внимательно власти Украины реагируют на любые призывы со стороны европейских лидеров, и рассчитываем, что так будет и сейчас именно потому, что нарушаются базовые права и свободы людей, и тем более ужасно, что нарушаются они в связи с религиозной составляющей», — сказал Волков.

Как сообщали Українські Новини, в Русской православной церкви считают «канонически ничтожным» прошедший в субботу в Киеве Объединительный собор.

Также глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий после Объединительного собора и избрания Главой поместной православной церкви Украины митрополита Киевского Епифания, официально потерял титул митрополита Киевского.

Тем временем Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины в Стамбул (Турция) для вручения томоса об автокефалии украинской церкви.

Объединительный собор православных церквей завершился. Главой автокефальной православной церкви стал Епифаний.

В своем первом обращении Митрополит Киевский Епифаний призывал православных архиереев и мирян присоединяться к объединенной автокефальной УПЦ.

Вселенский патриархат передаст томос об автокефалии Украинской православной церкви избранному на Объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви 6 января 2019 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"