В ПР говорят, что Черновецкого «просто подвесили, чтобы он не баловал»

426

Депутаты Киевсовета не будут голосовать за отставку мэра Леонида Черновецкого на сессии Киевсовета в четверг.

Об этом заявил секретарь горсовета Олесь Довгий.

По информации газеты "Сегодня", О.Довгий отметил, что, по его информации, такого предложения "никто вносить не собирается". О том, что так произойдет, можно было судить, исходя из повестки дня Верховной Рады на эту пленарную неделю. В ней нет проекта закона, касающегося передачи полномочий мэра секретарю горсовета в случае отставки действующего городского головы 2/3 голосов совета.

Тем временем ситуация в Киевсовете на данный момент весьма неоднозначна, отмечает издание. Отношения между командой Александра Попова и депутатами сейчас вошли в клинч. Как говорят в кулуарах, депутаты не хотят собираться на заседания, потому что КГГА настаивает на принятии своих решений, а инициативы депутатов игнорирует. "Исполнительный орган не учитывает наши инициативы. Они нам обещали учесть поправки к бюджету, о которых "забыли". Речь, например, о доплатах бюджетникам, на которых мы настаиваем. Но до сих пор ничего не решили. Во вторник согласительный совет, посмотрим, что нам скажут", - сказала соглава фракции БЛЧ Алла Шлапак.

"Злые языки, правда, говорят, что речь идет о том, что новая киевская власть отказывается идти на коррупционные сделки с депутатами, типа "голос в обмен на землю". Вот те и бесятся", - пишет газета.

Впрочем, А.Попов, по данным СМИ, все же может рассчитывать на большинство в горсовете. "Скажу так: в Киевраде много представителей бизнеса, который хочет спокойно работать. Поэтому Попову с ними очень просто будет договориться", - говорит один из депутатов. А что касается отставки Л.Черновецкого, то, как сказал один из нардепов-регионалов, "угроза казни иногда действует сильнее, чем сама казнь. Мэра просто подвесили, чтобы он не баловал".

censor.net.ua