В Одесском «Беллини» людей разстреляли из так называемого «ублюдка»

589

Неделю назад в Одессе в ночном клубе было двое человек были убиты и трое ранены. В милиции оружие убийц назвали охотничьим. Однако, эта оружие очень похоже на автомат Калашникова, и даже хуже на его уникальную модификацию для спецопераций, - говорится в сюжете ТСН-Тиждень. Посетителей одесского ночного клуба "Беллини" расстреляли из "Вулкана ТК". Его еще называют "ублюдок" через букву в слове "укоречений", - объясняют в одесском стрелковом клубе. Оружие выдает сорок выстрелов в минуту, полет ее шаров - непредсказуемый. При попадании в тело она бьет сильно и болезненно. В "Беллини" за несколько секунд такие пули убили двух человек. Раздробили ногу третьем мужчине, четвертого отправили в реанимацию. "Вулкан ТК" - это переработанный короткоствольный автомат Калашникова. Заблокировано автоматический режим, не стреляет со сложенным прикладом, магазин на десять патронов. Лет двадцать назад некий хитрец - назвал его охотничьим оружием и пустил в свободную продажу. Сами охотники говорят: им можно охотиться разве что на кабана, который связан лежит под ногами. Мол, использовать его как охотничье оружие очень трудно. МВД не ведет статистики проданных "Вулканов".

На запрос журналистов лишь ответили, что на руках у населения 93 тысячи нарезных карабинов, среди которых есть и пригодны к охоте. Впрочем, три года назад милиция опомнилась и запретила производство (но только производство) "Вулкана ТК". Он исчез из магазинов, сегодня его можно купить разве что с рук. Цена подскочила до 25 тысяч гривен. Продавцы оружия признаются, что его трудно достать, а без документов этого лучше вообще не делать, чтобы не иметь проблем с законом. Добавляют, что короткоствольні штуки покупают, чтобы спрятать их под одежду. А еще карабина можно вернуть боевое состояние, - конечно, незаконно. Эксперты уверены: несколько взмахов зубилом, он будет стрелять очередями и без приклада. Специалистам для этого нужно два часа работы. В милиции утверждают: одесский стрелец имел законный "калаш" и он не отдавался любой переработке. Возникает вопрос: кому же надо ходить с законными маленькими карабинами? Коллекторам или криминальным авторитетам? Относительно охраны в ночных клубах, то полуавтоматов в ближайшее время не будет и стражей таких заведений. Им разрешили оружие, но и до сих пор не приняли документа, который отмечает какую именно. То есть карабины покупают те, кому просто надо стрелять - безразлично у кого.
Полки магазинов пестрят десятками других пригодных для этого карабинов. Скажем, такой же Вулкан - но длинноствольный. Его труднее скрыть, но и в зайца он попадет лучше. А еще есть гладкоствольное "Сайга". Чтобы купить такую, не обязательно быть коллектором, или даже владеть охотничьей лицензии. Достаточно иметь 25 лет, справку от психиатра и хорошее реноме в милиции. И пока законодатели советуются, разрешать ли народа резиновые пули, на полках магазинов уже много лет продаются свинцовые. А оружие для убийства животных и людей в Украине отличается лишь длиной ствола.

По материалам: ru.tsn.ua