Опасная профессия судьи

735

В День работников суда, 15 декабря двое неизвестных пробрались в квартиру судьи Фрунзенского района Харькова Владимира Трофимова, отрезали головы ему, его жене, сыну и подруге сына. Расследование преступления лично контролируют министр внутренних дел, генеральный прокурор Украины и глава СБУ. Разрабатывается несколько версий преступления. Главной причиной убийства, по словам правоохранителей и коллег убитого, могла стать попытка завладеть его дорогостоящей коллекцией монет. Владимир Трофимов был нумизматом, известным не только у нас, но и за рубежом.
Убитых нашел утром их родственник — и позвонил в Московский райотдел милиции. «Когда мы приехали, обнаружили обезглавленные тела четырех человек. Отрезанные головы преступники забрали с собой. Дело расследует следственно-оперативная группа области», — сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.
Судья со своей семьей жил в трехкомнатной квартире на втором этаже, над районной юридической консультацией. Пока неизвестно, как убийцам удалось проникнуть в квартиру. Признаков взлома нет. Криминалисты сняли все замки и отправили их на экспертизу. Кто открыл кодовую дверь, также пока остается загадкой. Соседи Трофимовых никаких криков и шума не слышали.


«По предварительной информации, на момент отсечения головы из четырех жертв живым был сын судьи Сергей Трофимов. На трупах есть следы ранений», — сообщил глава МВД Виталий Захарченко.
В милиции и прокуратуре уже заявили, что рассматривают сразу три версии случившегося. «Убийство, связанное с профессиональной деятельностью судьи, убийство с целью завладения имуществом и убийство на заказ. Преступники заблаговременно готовились к убийству», — сказал генпрокурор Виктор Пшонка.
Сейчас следственно-оперативная группа изучает все вынесенные судьей приговоры. Особое внимание уделяют тяжким преступлениям. Последний приговор, который вынес Трофимов, касался ДТП. Он приговорил водителя, сбившего насмерть пешехода, к трем годам лишения свободы с отсрочкой на год. То есть осужденный получил фактически условный срок.
Последнее судебное заседание Владимир Трофимов провел за два дня до гибели — рассматривал гражданский иск о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В течение последних лет он рассматривал земельные споры, бракоразводные процессы и уголовные дела о кражах.
Версию убийства из-за профессиональной деятельности в судейских и адвокатских кругах воспринимают скептически. «Известиям в Украине» удалось связаться с несколькими коллегами погибшего. Говорят, что Трофимов был «скромный человек, судья старой формации. Компрометирующих сведений о нем нет. Да и дела он вел мелкие. Вряд ли кто-то из обиженных истцов смог бы так жестоко отомстить. Он даже на работу ездил на метро».
По второй версии, людей убили, чтобы похитить коллекцию монет, ведь судья был известным нумизматом. По словам одного из коллег Трофимова, у него была богатая коллекция: «Я был у него дома, он мне все показывал. Но я в этом не сильно разбираюсь. Поэтому оценить, сколько она стоит, вряд ли смогу».
В милиции подтвердили, что убийцы забрали некоторые экземпляры из коллекции. «Погибший собирал монеты и награды времен Великой Отечественной войны, а также фарфоровые статуэтки. Сейчас мы изучаем реестр предметов, который есть у каждого коллекционера. Мы изъяли системный блок компьютера и ноутбук, проводим инвентаризацию. Связались с коллекционерами, которые знали, что именно собирал убитый. Ценность украденных, а также оставшихся вещей, установят эксперты», — резюмирует министр Виталий Захарченко.
Опасная профессия
• 30 ноября 2012 года в столице Крыма совершено разбойное нападение на председателя Центрального районного суда Симферополя Виталия Михайлова. Его ударили по голове — отобрали барсетку и мобильный телефон. Милиция возбудила уголовное дело по статье разбой.
• 19 сентября 2012 года в Севастополе судью административного суда ударил человек, который не поделил с ним место на автомобильной парковке. По факту драки возбуждено уголовное дело.
• 22 июля 2012 года неизвестные избили председателя Свердловского городского суда Луганской области Виталия Писанца и его зятя. Судья был доставлен в больницу с переломом черепа и сильным кровоизлиянием. Позже его перевели в реанимацию в Луганск в состоянии комы. Милиция проводит расследование.
• 15 сентября 2011 года судью Киевского административного суда 33-летнюю Оксану Дурицкую нашли утопленной в заливе Собачье Устье в Оболонском районе столицы. Милиция пришла к выводу, что женщина утонула, купаясь в нетрезвом состоянии.
• 15 августа 2011 года судье Печерского суда Родиону Кирееву, который вел дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, выделили персональную охрану, которую не сняли даже после объявления приговора.
• 17 августа 2011 года председатель Ровенского районного суда области Виктор Лопацкий утонул в первый день отпуска, после того как его моторная лодка перевернулась. Его судьба уникальна. В октябре 2005-го трое в масках похитили Лопацкого возле дома и на его же машине вывезли за город. Привязав к столбу электроопоры, избили, а автомобиль сожгли. Он сумел освободиться и позвать на помощь. В марте 2006-го неизвестный стрелял в него. После этого судью круглосуточно охраняли бойцы спецподразделения «Грифон». 11 августа 2011 года охрана была снята в связи с его отпуском.
• 22 марта 2011 года в Киеве, в подъезде своего дома был убит судья Шевченковского районного суда Сергей Зубков. На его теле обнаружены огнестрельные и три ножевых ранения. За это убийство были осуждены двое: отец Дмитрий Павличенко получил пожизненный приговор, а его сын Сергей Павличенко — 13 лет лишения свободы.
• 24 сентября 2009 года на судью Николаевского района Одесской области Владимира Безусова вблизи его дома напал неизвестный и сзади ударил металлическим предметом по голове. С проломленным черепом служителя Фемиды доставили в больницу.
• 23 марта 2009 года в Закарпатье, в частный дом председателя районного суда Ужгорода Олега Цицака бросили гранату. Пробив стекло, она зацепилась за шторы и упала за батарею, где и взорвалась. Судья и его родственники не пострадали. Это второе покушение на судью. В начале марта правоохранители предупредили покушение на его жизнь.

По материалам: izvestia.com.ua