В Одессе за мошенничество задержан председатель Приморской райадминистрации

612

По факту мошенничества и кражи квартир с использованием служебного положения возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал председатель Приморской райадминистрации Иван Пастушок. Этот факт вряд ли уже удивит кого-то из одесситов, прекрасно наслышанных о нехитром бизнесе райадминистраций. Но сначала небольшой познавательный экскурс в историю решения «квартирного вопроса» чиновниками в Одессе.

Во времена бытности мэром Эдуарда Гурвица отношения между правоохранительными органами и исполкомом были весьма теплыми. Дело в том, что ранее правоохранительные органы довольно успешно, кроме всего прочего, решали свой квартирный вопрос непосредственно в исполкоме: квартирку туда, квартирку сюда – и правоохранители начинали страдать буквально необъяснимой близорукостью к казнокрадству мэра Гурвица и его приближенных.

При этом существовало внегласное коррупционное соглашение: 30% квартир оседало в ЖКСе, 30% – отдавалось на дерибан райадминистрации, а 40% – шли на скромные нужды окружения Гурвица (одну из таких крайне полезных для территориальной громады нужд мы озвучили выше).

С приходом команды профессионалов во главе с бригадиром Костусевым ситуация изменилась. Люди Гурвица в райадминистрациях были заменены на профессионалов Костусева, такая же судьба постигла и всю руководящую часть вертикали исполкома. Правда, на Приморской райадминистрации собственные профессионалы у Костусева закончились, и он воспользовался профессионалом (а по совместительству тестем родного брата) Маркова – Иваном Пастушком.

Так или иначе, а правоохранители по накатанной схеме взаимоотношений продолжали обращаться в исполком за жильем, которое на скромный заработок, например, заместителя прокурора, ну никак не купить. Однако тут погононосцев ждала прискорбная неожиданность. Ведь в райадминистрациях профессионалы в один голос с честными лицами заявили своему боссу, что квартир-то нет: мол-де до нас все увели.

Стражи закона обиделись и… прозрели! Да ведь воруют же у города! И пошла череда уголовных дел против профессиналов Костусева, в которых они (профессионалы) выступали, как вы понимаете, отнюдь не свидетелями.

Не исключением, но даже самым ярким и наглядным примером сразу же стал председатель Приморской райадминистрации Иван Пастушок, при котором райадминистрация всего за год увела 19 квартир прямо из-под загребущего носа руководства города. Впрочем, громкое уголовное дело очень быстро заглохло – по причинам, конечно, никак не связанным с коррупцией. Кстати, в тот раз за общие уголовно-наказуемые грехи пришлось расплачиваться единолично сотруднику Пастушка – его заместителю Роману Наливаному, которого громко посадили и спустя несколько месяцев тихо выпустили. Вот Иван Пастушок и воодушевился своей безнаказанностью и решился на очередное «дело». И, несмотря на возбуждение очередного уголовного дела, вряд ли справедливость восторжествует и на этот раз…

В этой ситуации остается только удивляться широте души и всепрощающей благодетели Костусева, который простил Пастушка.

По материалам sled.net.ua