В Одессе тысячи человек проводили акцию протеста под лозунгом Украина против Януковича

497

Вчера, около тысячи активистов оппозиционных политических партий во главе с депутатами одесских областного и городского советов вышли на площадь перед зданием Одесской облгосадминистрации с целью провести акцию протеста под лозунгом Украина против Януковича.

Как стало известно, в митинге принимали участие сторонники партий ВО Батьківщина, Фронт Змін, За Україну!, УДАР, Народний Рух України, ПРП, УНП и другие.

Митингующие разбили на площади 25 палаток, после чего взяли в руки плакаты и транспаранты с надписями против нынешнего Президента Украины Виктора Януковича:  Януковичу - нет!, Янукович уходи с поста - не мучай народ!, Ты лишаешь нас будущего!, Президент – вы враг народа Украины!, Вимагаємо знизити єдиний соціальний внесок підприємців до 18%, Не даймо владі задушити газету Чорноморські новини та інші.

Участники акции, выступили против политических репрессий, преследования силовиками и другими ведомствами предпринимателей, против профанации экономических и политических реформ, давления на независимые СМИ и запрета митингов и собраний в целом.

Депутат облсовета, лидер областной организации партии Фронт Змін Владимир Немировский заявил, что сейчас собираются подписи тех лиц, кто не согласен с произволом, который творит Янукович. На вчерашний день уже имелось 52 тысячи подписей от жителей Одессы, которые требуют отставки Януковича.

Народный депутат от НУ-НС Леся Оробец напомнила, что во время выборов, украинцам обещали лучшую жизнь, а не то что сейчас происходит. "И кое-кому из регионалов таки ее улучшил, в частности, среди спонсоров Партии регионов миллиардеров стало в полтора раза больше. Зато каждый второй украинец за последние полтора года оказался за чертой бедности", - подчеркнула депутат.

Оробец утверждает, что все предвыборные обещания осуществились с точностью до наоборот.

"У Президента США нету столько охранников, как у Януковича. Обещали налоговую реформу, а в действительности загнали треть бизнес-структур в тень или просто уничтожили. Налоговые инспекции по существу превратились в своеобразный механизм отбирания бизнеса. Обещали медицинскую и реформу образования - закончилось все закрытием больниц и оптимизацией школ", - добавила Оробец.

Митингующие по окончанию сбора подписей, передадут их в руки оппозиции 1 декабря в Киеве.

Полтавская Антонина, job-sbu.org